Убиты в Канаде

Клинт Савчук вспоминает, как ложился спать с заряженным ружьем рядом, и помнит страх, опустившийся на его маленький канадский городок. Кертис Бротон помнит улыбки и радость, которые излучали австралийский турист Лукас Фаулер и американская девушка Чинна Диз во время их случайной встречи на шоссе. Бротон также вспоминает ужас, который он испытал, когда в новостях рассказали, что пара была застрелена несколько часов спустя, а их тела оставлены в канаве. 15 июля отмечается первая годовщина бессмысленного убийства Фаулера и Диз. Влюбленная пара отправилась в путешествие по Канаде, когда их синий фургон Chevrolet 1986 года сломался на изолированном участке шоссе Аляска на севере Британской Колумбии.

American backpacker Chynna Deese (right) and her Australian boyfriend Lucas Fowler (left), who were found dead on July 15 2019 after their van broke down on the Alaska Highway, British Columbia, Canada

Американская любительница пеших походов Чинна Диз (справа) и ее австралийский бойфренд Лукас Фаулер (слева) были найдены мертвыми 15 июля 2019 года после того, как их фургон сломался на шоссе Аляска, Британская Колумбия, Канада

 

The love-struck couple was on a road trip adventure across Canada when their blue 1986 Chevrolet van broke down on an isolated section of the Alaska Highway in northern British Columbia

Влюбленная пара отправилась в путешествие по Канаде, когда их синий фургон Chevrolet 1986 года сломался на изолированном участке шоссе Аляска на севере Британской Колумбии.

July 15 marks the first anniversary of the senseless murders of Fowler and Deese

15 июля отмечается первая годовщина бессмысленных убийств Фаулера и Диса. Они были счастливыми, улыбающимися, красивыми людьми”, – сказал Бротон, который был одним из последних, кто видел Фаулера и Диса живыми. Это был теплый полдень 14 июля прошлого года, когда Бротон, его жена Сандра и сыновья Льюис, 11 лет, и Мейсон, 6 лет, ехали домой из недельного похода по Юкону. Местность была изолированной, покрытие мобильной связи было слабым. Когда Братоны ехали на юг по шоссе Аляски в районе горячих источников Лиард-Ривер, они заметили сломанный фургон Шевроле. Бротон, механик, остановился, чтобы предложить помощь. Фаулер, 23-летний сын главного инспектора полиции НЮУ Стивена Фаулера, тоже умел разбираться под капотом, и Бротон был впечатлен. Двигатель фургона был залит водой.

Chynna Deese, 24Lucas Fowler, 23

 Они были счастливыми, улыбающимися, красивыми людьми”, – сказал Кертис Бротон, который был одним из последних, кто видел Фаулера и Диса живыми. Он объяснил, что именно, по его мнению, было не так, и мне все стало ясно”, – сказал Бротон. У них было много еды и много воды, они просто гуляли и обедали”. Браутоны продолжили путь домой. На следующий день Фаулер и 24-летний Диз из Северной Каролины были найдены мертвыми в канаве рядом с фургоном. Полиция установила, что 18-летний Кам Маклеод и 19-летний Брайер Шмегельски, которые уволились из Walmart на острове Ванкувер, хотели прославиться и отправились на поиски убийц. Они встретили застрявших Фаулера и Диза и застрелили их несколько раз из полуавтоматических винтовок SKS. Четыре дня спустя, в 460 км от места убийства Фаулера и Диса, Маклеод и Шмегельски в поисках новой машины для побега наткнулись на 64-летнего преподавателя ботаники Университета Британской Колумбии Леонарда Дика на обочине другого шоссе.

ХРОНОЛОГИЯ УБИЙСТВА ТУРИСТКИ 

15 июля: В 7.19 утра Королевскую конную полицию Канады вызвали на обочину дороги на шоссе Аляска в отдаленной части Британской Колумбии. Полиция обнаружила тела молодого человека и молодой женщины примерно в 20 км к югу от горячих источников Лиард, недалеко от побитого синего минивэна. 16 июля: полиция публично объявляет, что два тела были найдены мертвыми на обочине шоссе 97, но говорит, что “никакой дополнительной информации нет”. 17 июля: следователи просят всех, кто видел или имеет записи с камер наблюдения в период с 16:00 воскресенья до 8:00 понедельника, сообщить об этом. 18 июля: Детективы подтверждают личности двух погибших – это 24-летний Лукас Фаулер и 23-летняя Чинна Диз. В 470 км от места происшествия, недалеко от озера Диз, полиция обнаруживает брошенный грузовик. 19 июля: Тело Леонарда Дика найдено в двух километрах от сгоревших останков грузовика, в котором ехали Маклеод и Шмегельски. 21 июля: Свидетель рассказывает СМИ о том, что видел “бородатого мужчину”, который “горячо спорил” с Фаулером и Дисом на обочине шоссе 22 июля: Появляются фотографии минивэна Фаулера и Диса с выбитым задним стеклом Полиция срочно объявляет розыск двух мужчин, пропавших в районе озера Диса, 19-летнего Кэма Маклеода и 18-летнего Брайера Шмегельски 23 июля: Маклеод и Шмегельски названы в качестве подозреваемых – начинаются масштабные поиски Серая Toyota RAV 4, за рулем которой находилась пара, замечена в северной части Саскачевана Сгоревший автомобиль найден недалеко от города Гиллам, Манитоба. 29 июля: Йорк Лэндинг в Манитобе закрыт после того, как двое мужчин были замечены за добычей пищи на свалке 31 июля: охота с участием полиции, военных, собак и дронов не обнаружила никаких следов двух подозреваемых в убийстве подростков 1 августа: полиция начинает поиск в провинции Онтарио, в 2000 км от места последней встречи пары, после сообщений о подозрительном автомобиле возле Капускасинга 2 августа: Полиция заявляет, что сообщение о том, что пару видели в Онтарио, не заслуживает доверия, в то время как друзья и семья Лукаса Фаулера проводят эмоциональную панихиду по нему в Сиднее Полиция находит несколько предметов, непосредственно связанных с подозреваемыми, на реке Нельсон после того, как разбитую гребную лодку выбросило на берег 3 августа: 6 августа: Поиски на реке Нельсон прекращены, полиция блокирует городок Санденс, который был заброшен с 1992 года, и в котором когда-то в течение трех лет жил подозреваемый в убийстве 7 августа: Канадская полиция объявляет, что два мужских тела, предположительно принадлежащие Маклеоду и Шмегельски, были найдены в “густом кустарнике” у реки Нельсон, в пяти милях от места, где они бросили горящую машину.

Они застрелили Дика, украли его Toyota RAV4, деньги и цифровую камеру, подожгли собственный пикап Dodge и отправились за 3000 км на восток в Гиллам. Подростки записывали видео на камеру мистера Дика. В одном из роликов, найденном полицией, они рассказывали, как планировали угнать лодку и уплыть из Канады в Африку или Европу, чтобы скрыться от властей. 23 июля подростки бросили RAV4 на гравийной дороге за пределами Гиллама, подожгли его и скрылись в пустыне. Страх”, – сказал местный житель Гиллама Клинт Сочук, описывая ощущения в городе, когда была найдена машина. Два ребенка приехали в город, который в 98 процентах случаев является очень спокойным, и вдруг весь ад вырвался на свободу”. Королевская канадская конная полиция и канадские военные, включая Королевские канадские ВВС CC-130H Hercules и патрульный самолет CP-140 Aurora, оснащенный инфракрасными камерами и радаром, наводнили район. Савчук спал с дробовиком, чтобы защитить свою семью, и другие жители также носили оружие. Они избегали стоять у окон своих домов, опасаясь, что в них будут стрелять подростки. Савчук, который руководит экскурсионной компанией Nelson River Adventures, обнаружил прорыв, когда вел группу туристов вдоль реки. Он заметил синий спальный мешок, запутавшийся в ивах. Офицеры КККП присоединились к нему, прочесывая местность.

The search for McLeod and  Schmegelsky spanned weeks and thousands of miles

Поиски Маклеода и Шмегельского продолжались несколько недель и растянулись на тысячи километров

Kam McLeod (left), 18, and Bryer Schmegelsky (right), 19, went on a murder rampage in northern British Columbia in July, first shooting dead Mr Fowler, 23, from Sydney, and Ms Deese, 24, from North Carolina

18-летний Кам Маклеод (слева) и 19-летний Брайер Шмегельски (справа) совершили убийство на севере Британской Колумбии в июле, сначала застрелив 23-летнего мистера Фаулера из Сиднея и 24-летнюю мисс Диз из Северной Каролины.

Kam McLeodBryer Schmegelsky
Подростки-убийцы покончили с жизнью после того, как застряли в местности рядом с быстротекущей рекой и густыми зарослями кустарника

 

The bodies of Schmegelsky and McLeod were found less than a mile from the Nelson River (pictured) outside of Gillam

Тела Шмегельского и Маклеода были найдены менее чем в миле от реки Нельсон (на фото) недалеко от Гиллама.

Подростки покончили с собой в кустарнике у реки. После того, как были найдены тела, я просто прекратил всякую связь с этим”, – сказал Савчук. Я не смотрел новости. Я был просто рад, что все закончилось”. Водитель грузовика, который регулярно ездит по шоссе на Аляске, где были убиты Фаулер и Диз, в прошлом году установил на этом месте крест. Это послужило стимулом для создания мемориала с австралийскими флагами, открытками, раскрашенными камнями, крестами и другими предметами. Молодая пара познакомилась, путешествуя с рюкзаком по Хорватии, и их дух авантюризма тронул семью Бротон. Я делал то же самое со своей женой задолго до того, как мы задумались о свадьбе”, – говорит Бротон. Два или три раза мы прыгали в грузовик и уезжали на две недели или месяц”. Мы тоже были примерно их возраста. Они только этим и занимались. Они находили себя”.

Schmegelsky and McLeod also killed botanist Leonard Dyck, 64, whose body was discovered on July 19 on a BC highway a mile away from an abandoned and burning pick-up truck the pair had been driving

Шмегельски и Маклеод также убили 64-летнего ботаника Леонарда Дика, тело которого было обнаружено 19 июля на шоссе Британской Колумбии в миле от брошенного и горящего пикапа, на котором ехала пара.

Leave a Reply