Скандальные тайны знаменитостей и королевских особ, которые останавливались в Savoy Hotel

Один из самых известных отелей в мире существует уже 130 лет и принимал у себя самых известных знаменитостей и членов королевской семьи – от Альфреда Хичкока до Мэрилин Монро.

Во время двух мировых войн и Великой депрессии “Савой” оставался открытым в любое время года, а роскошь оставалась главенствующей чертой.

За свою 130-летнюю историю гранд-отель на улице Стрэнд в центре Лондона закрывался на реконструкцию лишь несколько лет назад, а теперь закрылся на замок. Отель сохранил свой сдержанный шарм с тех пор, как в нём любили останавливаться Альфред Хичкок, Ф. Скотт Фицджеральд, Фрэнк Синатра, Марлен Дитрих, Эдуард VII и его любовница Лилли Лэнгтри. Ричард Д’Ойли Карт с большой помпой открыл в 1889 году отель, который он называл “Hotel de Luxe of the World”. Он понимал, чего хотят новоиспеченные викторианские богачи, ведь он сам был одним из них. Викторианский Саймон Коуэлл с сигарами, шлемами и шляпой, он сделал деньги, будучи мозгом бизнеса Гилберта и Салливана.

Мэрилин Монро сидит рядом с британским актером Лоуренсом Оливье на пресс-конференции в отеле Savoy 17 июля 1956 года.

До 1980-х годов гостиницей и театром “Савой” управлял сын Д’Ойли Карта, а затем его внучка. В 1920-х гг. в отель съезжались звезды: джаз-банды, кабаре и танцевальные вечера. Чтобы гости чувствовали себя как дома, персонал вел картотеки, в которых указывались их предпочтения и недостатки, хобби, попутчики и карьерные достижения. На некоторых карточках были записаны даже предпочтительная температура каши и жесткость матраса, а также схемы расположения туалетных принадлежностей в ванной комнате, которые начали вести Ноэль Кауард, отличавшийся вниманием к деталям. Актеру Лайонелу Бэрримору, который любил курить, читая в постели, после инцидента с прожженным постельным бельем был предоставлен огнестойкий гагачий пух. Когда в отеле останавливался Луи Армстронг, персонал придумал стратегически выгодные звукоизолирующие прокладки, чтобы он мог заниматься на трубе в постели.

Боб Дилан в Савое

По приказу махараджи Паталии для доставки небольшой посылки в Индию был предоставлен паж Savoy, который совершил поездку с оплатой всех расходов. Когда в 1930 году махараджа занял один из этажей с 50 сопровождающими, отель специально для него установил серебряную ванну. Правила для персонала предусматривали запрет на ускорение шага до бега перед гостями и абсолютную тишину при сборе и расстановке посуды, стеклянной посуды и столовых приборов. В число специальных работ входил официант, который должен был часами находиться в меховой шубе в ледяной пещере при температуре -17 градусов Цельсия, отламывая стенки для обеспечения работы американского бара. Горничная убирала бисер с платьев флапперов в перерывах между танцами, а паж тактично расставлял пуфики, чтобы уставшие дамы могли отдохнуть.

Беседа шведской актрисы Ингрид Бергман и английского режиссера Альфреда Хичкока в отеле “Савой”.

Каждое утро отель должен был быть приведен в идеальное состояние. По коридорам ходил ковровый мастер, который искал распущенные нитки и пятна. Один из них проработал на этой должности 33 года. Маляр каждый день ходил с подносом, на котором стояли 20 маленьких горшочков и тонкие кисточки, выискивая зазубрины и царапины на дверях, стульях и плинтусах и заставляя их исчезать. Когда королева и принц Филипп поженились в 1947 г., в дом съехались королевские особы со всего мира: три короля, четыре королевы и “целая толпа принцев, принцесс и великих герцогов”. После войны Агата Кристи, которой на тот момент было уже за 60, устраивала в ресторане приемы во время своих поездок в Лондон из дома в Девоне, а также вечеринки по случаю премьеры своих пьес в Вест-Энде. В 1958 г. она пригласила 1000 гостей на празднование факта, что “Мышеловка” после 10-летнего проката стала самой долгоиграющей пьесой в истории Великобритании. Спектакль идет и по сей день.

Агата Кристи разрезает торт, за которым наблюдает Питер Сондерс, в лондонском отеле “Савой” по случаю 10-летия выхода ее пьесы “Мышеловка” в ноябре 1962 года

Официант подает десерт со стола с изображением животных, вылепленных изо льда, на вечеринке, организованной махараджей Патиалса

Дама Агата большим ножом разрезала торт весом в полтонны и длиной с небольшой обеденный стол, усыпанный по бокам розами и папоротниками, с сахарными мышками и огромной глазурью на вершине. Необычные торты были особенностью компании. Для премьеры фильма “Клеопатра” 1963 года с Элизабет Тейлор и Ричардом Бертоном был создан настолько впечатляющий торт-пирамида, что он заслужил описание в Британской энциклопедии. Впервые Тейлор побывала в отеле в 1950 году в возрасте 18 лет во время медового месяца ее восьмимесячного брака со своим первым мужем Конрадом Хилтоном-младшим. Впоследствии Ричард Бартон стал свидетелем ее пятого и шестого браков. Чарли Чаплин, который останавливался здесь каждый год с 1952 г. до своей смерти в 1977 г., переехал на три месяца, когда почувствовал себя нежеланным гостем в Америке, ставшей для него родным домом.

Джейн Фонда в отеле “Савой”, Лондон, четверг, 21 января 1965 г.

В то время как Комитет по борьбе с американизмом искал коммунистов, работавших в Голливуде, Чаплину грозили допросы, если бы он вернулся. Поэтому он, его жена Уна и их четверо детей жили в “Савое”, пока договаривались о переезде в Швейцарию. Поскольку женщин в бар не пускали, Уну часто можно было видеть на улице, когда она ждала Чарли, пока он выпивал несколько бокалов мартини перед ужином.

В 60-е годы в отеле собирались самые разные звезды. Битлз, Роллинг Стоунз и Боб Дилан останавливались в отеле вместе с голливудскими королями Кэтрин Хепберн, Марлоном Брандо, Кэри Грантом и Джейн Фондой. Одри Хепберн приезжала в город на премьеру фильма “Моя прекрасная леди”, а Рональд Рейган – тогда еще начинающий актер, находившийся далеко от Белого дома, – останавливался на кинофестивалях.

Софи Лорен в “Савое” в 1965 году

Джуди Гарланд, впервые посетившая Savoy в детстве, вернулась с молодой семьей, включая дочь Лайзу Минелли. В отеле останавливались самые модные деятели современности, которых, видимо, не беспокоило, что в меню по-прежнему присутствуют турнедо россини и утка с апельсинами, а фойе на Темзе украшено старомодными стульями с крыльями и приставными столиками из орехового дерева.

Благодаря театральным связям в отеле проводились вечера открытия и церемонии награждения, которые к 60-м годам сменили балы дебютанток, занимавшие когда-то бальный зал. В Savoy впервые была проведена премия Baftas, на которой, в отличие от современных марафонских церемоний, вручалось всего семь наград, а главное событие оставалось за ужином.

В 50-е годы на фотографиях отеля можно увидеть Аву Гарднер и Ингрид Бергман в скромных платьях длиной до колен с длинными рукавами, а также Марго Фонтейн в жемчугах и с пучком балерины.

Чарльз и Уна Чаплин на крыше отеля “Савой” в Лондоне, 1952 год

Махараджа Патиалы наслаждается видом с террасы отеля “Савой” в Лондоне, 11 сентября 1930 г.

Десятилетие спустя, в 1965 г., Софи Лорен предстала в совершенно ином образе: она позировала курящей и пьющей в облегающем сетчатом топе, когда приехала в город для рекламы фильма “Графиня из Гонконга” с Чарли Чаплином. В 1969 году девушка Бонда Урсула Андресс привела фотографов в бешенство, появившись в расшитом блестками мини-платье. А во время рекламы фильма “Принц и шоу-герл” Мэрилин Монро была запечатлена в платье с прозрачной серединой, что было очень рискованно для того времени.

Leave a Reply