Олдскульный товарищ

Ученик из числа просителей убежища, “выглядящий на 40 и с заметной лысиной” выдал себя за 15-летнего

The pupil joined classes at the school in Coventry earlier this month
Worried parents say the new classmate 'looks around 40'

Городской совет Ковентри был вынужден направить письмо родителям после того, как ученик занял место за партой.

Письмо вызвало опасения у родителей, что у юноши не было свидетельства о рождении или паспорта, чтобы чиновники могли подтвердить его возраст перед зачислением. Представитель школы впоследствии сообщил The Sun, что им удалось проверить возраст ученика, но не смог сообщить, каким образом. Фотографии ученика, просителя убежища из Гамбии, Западная Африка, были опубликованы на Facebook после того, как одна из школьниц поделилась снимками в личном Snapchat, задав вопрос о его возрасте.

Мама девочки сказала, что ее вызвали в школу, чтобы обсудить этот вопрос с учителями, и что они были обеспокоены тем, что распространение фотографий нового одноклассника равносильно издевательству.

Мама: “Я сказала: “Вы не можете винить детей [за то, что они об этом говорят] – он выглядит примерно на 40 лет”.

Школа: “Да, у нас были опасения, но нам сказали, что на самом деле он по возрасту должен быть в 11м классе”.

“Меня просто немного раздражало, что школа пытается заставить молчать мою дочь.

“Я сказала: “Я за поощрение свободы слова и не согласна, что это было издевательство как таковое. Я всегда поощряла свою дочь подвергать сомнению то, что кажется неправильным. У меня сложилось впечатление, что они просто раздражены тем, что это доставило им хлопоты, и что им пришлось потратить время на то, чтобы успокоить родителей. В школе сказали, что нам неуместно задавать вопросы о его возрасте. Этот мальчик никак не может выглядеть на 15 лет. На мой взгляд, ему около 40.

Сара Миллс, руководитель отдела образовательных прав в городском совете Ковентри, написала открытое письмо на прошлой неделе в связи с беспокойством родителей.

Она сказала: “Все местные органы власти и тресты обязаны работать в рамках руководства, разработанного Министерством образования, а также иммиграционных процессов.

Когда ученики прибывают в Англию и подают заявление на получение места в школе, мы – местные органы власти и школы – обязаны рассмотреть эти заявления”.

“Если есть опасения или сомнения относительно возраста ученика на момент подачи заявления, школы и местные органы власти могут запросить дополнительные доказательства в виде свидетельств о рождении и паспортов.

“Однако, пожалуйста, обратите внимание, что в редких случаях, если ученики прибывают в качестве просителей убежища и одни, т.е. без родителей, эти документы могут быть не всегда доступны.

“Я могу подтвердить, что [школа] следует всем этим процедурам и всегда обращается за поддержкой городского совета в таких вопросах. За последний год [школа] смогла следовать процедурам и в дальнейшем добиваться ясности в отношении личности всех учеников, которые были зачислены в школу”.

Но мама сказала: “Родители действительно обеспокоены.

Я не думаю, что многие родители чувствуют себя в безопасности, отправляя своих детей в школу сейчас. Мама ученика школы в Ковентри

“Они утверждают, что Совет Ковентри провел необходимые проверки, и все родители получили от них письмо. Читая между строк письма, я прочитала, что им не удалось получить документы. Так я прочитал его, и я думаю, что многие родители сделали то же самое. На самом деле это ничего не проясняет. Он же наполовину лысый!”.

Один из родителей, который предпочел остаться неизвестным, рассказал Metro: “Ученики приходили домой и говорили, что в нашем классе есть мужчина, некоторые даже говорили, что ему может быть до 40 лет.

“У него почти нет волос, и, судя по всему, у него нет ни свидетельства о рождении, ни паспорта. Он может быть подходящего возраста, а может и нет. В любом случае, родители хотели бы получить хоть какую-то ясность”.

Предполагается, что ученик приехал в Великобританию один, прежде чем его поместили в неназванную школу в Ковентри.

Представитель школы сказал: “Хотя неуместно комментировать отдельных учеников, мы можем подтвердить, что у нас есть четкие процедуры, разработанные совместно с местными властями, чтобы обеспечить всем нашим ученикам право посещать школу и учиться в ней. Если на место в школе претендует ученик из-за рубежа, мы следуем руководству, разработанному Министерством образования, и, при необходимости, запрашиваем доказательства в виде свидетельства о рождении и паспорта, чтобы подтвердить личность и возраст ученика.

“Я хочу заверить родителей, что мы соблюдаем все необходимые процедуры в отношении личности всех учеников, зачисленных в школу”.

Это всё случилось спустя два года после случая, описанного в schoolboy in Ipswich, who said he was 15 but was accused by classmates of being a 30-year-old man, was found to be an adult.

Leave a Reply