Сортавала. Угол Берга.

Продолжение серии рассказов о достопримечательносятях моего родного города. Мы продолжаем гулять по центру города.

Начало здесь.

Угол Берга. / Berg’s corner / Le coin Berg. 1990s

Дом на углу улиц Карельской и Ленина (бывшей Ратушной) был построен по проекту архитектора Берндта Ивара Аминова (1843-1926) для купца Петтера Берга (1813-1893). Петтер Берг был известным и уважаемым в городе человеком. Он открыл здесь магазин, торговал мукой, экзотическими и галантерейными товарами, занимал пост судьи. У него были нескольких судов, которые перевозили грузы и товары по Ладожскому озеру из Санкт-Петербурга в Великое княжество Финляндское.

Петтер был отцом первого бургомистра Сортавала – Карла, а Карл Густав Берг являлся не только участником решения всех экономических и муниципальных дел города, но часто и инициатором поднимаемых вопросов. Благодаря его усилиям в Сортавале были проложены тротуары и установлено уличное освещение. В городе в период его управления было проведено большое озеленение улиц. Карл Густаф представлял город на парламентских днях в Хельсинки в 1872, 1877-1878, 1882, 1891 и 1894 годах. В 1877-1878 годах отстаивал необходимость строительства учительской семинарии в городе Сортавала. В 1882 году Карл Берг ставил вопрос об организации и строительстве морской школы в городе. Она была открыта в 1892 году и просуществовала до 1917 года.

На плане города этот дом впервые появился в 1857 году. В 1928-м году Сортавальское кооперативное общество (Sortavalan Osuusliike) купило у наследников Берга участок, на котором стоял дом и перестроило строения на участке под свои нужды, снеся к 1930 году достопримечательность дома – круглую угловую башенку. В 1943 году правление кооператива переехало в построенное рядом белое каменное здание, а дом перестроили ещё раз, изменив фасад. В годы моего детства я любил заходить в размещавшийся здесь магазин детских товаров, прозванный в народе “Алёнушка”. В 1976 году магазин сгорел дотла и участок пустовал до мая 2019 года.

Я хорошо помню большую витрину магазина, которая казалась нам, мальчишкам, настоящим чудом: летом по всему стеклу бежали струйки воды. Вторая такая витрина была на улице Кирова. Очень быстро, впрочем, вода перестала течь. Что-то сломалось, наверное, а чинить не стали. Или хотели починить, да не смогли. Как очень многое из того, что финны оставили русским в наследство, да не в коня пришёлся корм.

1970-е годы.

Только к началу 2019 года при участии бизнесмена Игоря Лейтиса начались строительные работы по восстановлению этой достопримечательности. Они велись по современным технологиям, дом построили из железобетонного монолита, но снаружи абсолютно соблюдена историческая отделка, вплоть до деревянных окон. Появился не просто исторический объект, но и точка притяжения туризма, потому что здесь расположены и рыбный ресторан, и магазин товаров местных производителей. Вместе с этим домом центр города приобретает целостный исторический вид.
Достичь результата удалось благодаря сохранившимся проектным и фотоматериалам. Была выполнена графическая реконструкция здания в том виде, в каком он существовал в 1880 году. Строение имеет облик, соответствующий городской застройке Сортавалы последней четверти XIX – начала XX века. Отдельно стоит отметить памятник, который «усадили» на лавочку у дома Берга. Это памятник финскому архитектору Уно Вернеру Ульбергу. К дому он не имел никакого отношения, зато построил множество других знаковых зданий Сортавалы. Например, филиал Банка Финляндии на площади Вяйнямёйнена, 4 (1915 год) или автобусную станцию на улице Кирова, 1 (1935 год). С памятником охотно фотографируются местные жители и туристы.

Дом Берга в Сортавале. Фото: “Республика”/Сергей Юдин

Leave a Reply