Пожар в соборе Парижской Богоматери подобен пожару в Сен-Бонифасе, Манитоба, произшедшему более 50 лет назад

Я в 1999 году на берегу Рэд Ривер. За моей спиной полусгоревший в 1968 году собор Св. Бонифация.

Когда мы только приехали в Виннипег и сняли квартиру, окна которой выходили на город Сен-Бонифас, то не могли не обратить внимание на странные руины собора. Через пару недель отправились туда лично и узнали, что случилось с храмом в 1968 году. Сегодня, сводя воедино воспоминания о первых месяцах пребывания в Канаде, я наткнулся на материал из Виннипег Фри Пресс, проводящий аналогии между двумя пожарами. Вот он в сокращённом виде. Иногда воспоминания сталкиваются через десятилетия. Сравнения между пожаром в соборе Нотр-Дам в Париже в 2019 году и пожаром 1968 года в Сент-Бонифасе были неизбежны, по крайней мере, для одного поколения. Пока мир с ужасом наблюдал в Интернете или по телевизору, пламя уничтожило французскую икону, ее многовековое свидетельство истории было стерто огнем. В Виннипеге, по крайней мере, один человек, ставший свидетелем пожара в соборе Святого Бонифация более 50 лет назад, был поражен воспоминаниями. Пожар в соборе Святого Бонифация начался в верхней части здания, перешел на крышу и закрутился в ужасающие спирали, которые сорвали колокольни. Пожар начался во время ремонта. Пожарные не смогли преодолеть каменные стены, чтобы справиться с пламенем на такой высоте.

22 июля 1968 года Филипп Мейо стоял на кладбище в Сент-Бонифасе и смотрел на пламя. Ему было 13 лет. В понедельник Мейо, ныне пенсионер, смотрел аналогичные кадры далеко от Парижа по каналу CNN.

Мейо посвятил свою жизнь франкофонному наследию в Манитобе. Бывший директор Музея Святого Бонифация, который до сих пор тесно связан с благотворительными организациями и советами, в понедельник он очень остро ощутил жуткое сходство между пожарами. “Это очень напоминает пожар в соборе Святого Бонифация. Очевидно, не в том же масштабе с точки зрения исторического значения и тому подобного, но обстоятельства, даже если люди не практикуют религии или не ходят в церковь, сходны для них, ведь это здание, которое является знаковым для города”, – сказал Мейо .

Фил Мейо, бывший директор музея Святого Бонифация перед руинами собора Святого Бонифация в Виннипеге. (Mikaela MacKenzie / Winnipeg Free Press files)

“Сент-Бонифас называл себя “городом-собором”. А Нотр-Дам для Парижа, для людей во всем мире, это был образ. Вы видели фасад этой церкви или даже ее заднюю часть со стороны реки, и вы сразу понимали, на что вы смотрите”. К середине дня в Виннипеге стало ясно, что Нотр-Дам, построенный в 12-13 веках и являющийся одним из самых известных памятников архитектуры в мире, превратится в руины, от него останутся только каменные стены. Это осознание заставило вспомнить еще один момент. “Сейчас меня поразило то, что они говорили, что фасад, колокольни и так далее, фасад, кажется, еще в порядке. Но теперь и там начинают появляться маленькие кусочки пламени”, – сказал Мейо. “То, что произошло с собором (в Виннипеге), я помню, как шел к нему, и это было похоже на клубок пламени, который прокладывал себе путь с задней стороны, прогрызал себе путь через крышу и, наконец, добрался до колокольни”, – сказал он. “Получился эффект воронки… когда жар поднимался через колокольни, он втягивал пламя туда”.

Аэрофотосъёмка пожара 22 июля 1968 года. Из архивов газеты Виннипег фри пресс
Пожар в соборе Парижской богоматери 15 апреля 2019 года

Когда рухнули колокольни в соборе Святого Бонифация, из толпы раздался стон, сказал Мейо. “Судя по видео, которое я только что посмотрел по CNN, именно это и произошло, когда рухнул центральный шпиль. Однажды мне довелось побывать в Париже и посетить собор. Это массивное каменное здание, но, конечно, внутри собора – штукатурка, дерево, легковоспламеняющийся материал… Да, очень впечатляюще, очень трагично. В Виннипеге остались только фасад здания, каменные стены, мраморный алтарь и ризница. Спустя десятилетия на этом месте стоит новый собор, но руины также сохранились: они являются важным культурным центром и по-прежнему привлекают туристов. “Кто знает, может быть, то, что произошло с собором здесь, в Сент-Бонифасе, станет для них источником вдохновения”, – сказал Мейо.

Cобор Святого Бонифация сегодня, более чем через 50 лет после пожара.

One thought on “Пожар в соборе Парижской Богоматери подобен пожару в Сен-Бонифасе, Манитоба, произшедшему более 50 лет назад

Leave a Reply