Совершите путешествие на “Титанике” – “воплощении безопасности”:

Редкая иллюстрированная брошюра об обреченном лайнере всплыла спустя 111 лет после выпуска и будет продана на аукционе за £6 000

Редкая брошюра об отдыхе на “Титанике” была обнаружена спустя 111 лет после ее выпуска. Столетняя листовка, в которой печально известный лайнер назван “воплощением безопасности”, всплыла за несколько недель до 110-й годовщины трагедии. Она была опубликована за год до того, как лайнер водоизмещением 52 000 тонн затонул в северной части Атлантического океана, унеся жизни 1522 человек во время своего первого рейса. Брошюра продается частным коллекционером, который обнаружил ее в Северной Ирландии несколько лет назад и ожидается, что она будет продана за 6 000 фунтов стерлингов.

A brochure advertising the Titanic and The Olympic has surfaced 111 years after production

 

The 'immaculate' brochure, which includes 50 pictures, is being auctioned off on April 23

Безупречно изданная и находящаяся в отличном состоянии брошюра, включающая 50 фотографий, будет выставлена на аукцион 23 апреля. В ней говорилось о том, что корабль достиг невиданного ранее уровня “престижа и красоты”, и утверждалось, что и “Титаник”, и его собрат корабль “Олимпик” были идеальным примером комфорта, элегантности и безопасности. Создатели брошюры, которая была нацелена на более состоятельных людей того поколения, даже сравнили обреченный корабль с Ноевым ковчегом с точки зрения его важности и роли в развитии человека. Ярко-красная листовка с большим белым началом “White Star Line” рисовала картину престижной обстановки на корабле, включая изображение знаменитой парадной лестницы, которая фигурировала в блокбастере 1997 года с Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет в главных ролях.

An image of the  famous grand staircase - shown in the 1997 blockbuster film - is in the booklet

The brochure said the Titanic and The Olympic had high levels of 'prestige and beauty'

Pictured inside the 5ins by 8ins booklet are images of facilities, dining rooms and Turkish baths

The White Star line, who produced the booklet with 50 images, claimed the boats would 'enhance their reputation'

Most brochures at the time ran between 16 or 32 pages, while this one had 72 mainly illustrated pages

‘Другие брошюры того времени занимали 16 или 32 страницы, но эта была самой большой – 72 страницы. Она была обильно иллюстрирована”. Брошюры размером 5 на 8 дюймов были напечатаны владельцами компании White Star Line в мае 1911 года к спуску “Титаника” на воду на верфи Harland and Wolff в Белфасте, где за 18 месяцев до этого был спущен на воду “Олимпик”, и утверждали, что эти два судна являются “самой важной морской разработкой того времени” и “не имеют себе равных в океане”. В нем говорилось: “Все на борту было блестяще задумано и восхитительно выполнено…

1,522 people died after the Titanic hit an iceberg in the North Atlantic Ocean and sank

1 522 человека погибли после того, как “Титаник” столкнулся с айсбергом в северной части Атлантического океана и затонул. В отношении лестницы было написано: “Большой купол из железа и стекла извергает поток света вниз на лестницу, а на площадке под ней большая резная панель придает шикарный вид простой и массивной конструкции стены. Пассажиры в салоне соберутся в этот важный момент на океанском судне – à l’heure où l’on dîne (в час ужина) – чтобы рассказать друг другу о том, как они провели день c теннисной ракеткой в руке, в гимнастическом зале, в каюте для игры в карты. “Можно с уверенностью предсказать, что “Олимпик” и “Титаник” укрепят великую репутацию “Уайт Стар Лайн”. Но, напротив, репутация “Уайт Стар Лайн” была разрушена после потопления, погибло множество пассажиров и членов экипажа. Если бы катастрофа произошла сегодня, компанию обвинили бы в непредумышленном убийстве, учитывая, что в момент затопления корабль двигался на скорости через ледяное поле. Брошюра была напечатана компанией Liverpool Printing and Stationery Co Ltd.

Leave a Reply