Да, были кейки в наше время! Не то, что нынешние фейки! Или свечной салатик не в Самаре.

Ваши глаза вас не обманывают. Это не какой-нибудь озорной десерт для девичника; это старинный фруктовый салат, который был популярен в Америке с 1920-х по 1960-е годы.


Праздничный рецепт. Позже печатался в детских кулинарных книгах.

Салат “Свеча” обычно состоит из салата-латука, ананаса, банана, черри и либо майонеза, либо, по некоторым рецептам, творога. Также могут использоваться взбитые сливки. Готовится он так: сначала на тарелку или декоративную салфетку выкладывается несколько листьев салата – это основа салата. Затем уложите кольца ананаса поверх салата, сделав нишу для вставки одного целого (или чаще половины) очищенного банана. В качестве гарнира к банану можно добавить сливки и вишню.


Салат со свечами был известен как простой способ заставить детей есть фрукты благодаря своему необычному виду. Он также считался удобным для детей способом знакомства с кулинарией благодаря своей простой конструкции. Рецепт салата из свечей был опубликован в 1950 году в издании “A Child’s First Cook Book” Альмы С. Лач, одной из первых кулинарных книг, написанных для детей. Он также есть в издании 1957 года “Betty Crocker’s Cook Book for Boys and Girls” с описанием: “Это лучше, чем настоящая свеча, потому что ее можно есть”.

Leave a Reply