Единственный в мире человек бывший и карликом и гигантом.

Адам Райнер родился в 1899 году в Граце, Австро-Венгрия, (там же родится другая знаменитость, пока живая – А. Шварценеггер), и является единственным в истории человеком, который был одновременно карликом и гигантом.

Считается, что у него была акромегалия.

Адам Райнер в детстве (слева) и он же – мужчина ростом более 7 футов (справа)


С самого рождения и до зрелого возраста Райнер всегда был невысокого роста.

Но в 21 год у него начался скачок роста, в результате которого его рост превысил семь футов – всего через 10 лет. Вот история о том, как это произошло.

В 18 лет рост Райнера составлял 4 фута 6,3 дюйма, что относило его к категории карликов. Карликовость обычно определяется как рост взрослого человека менее 4 футов 10 дюймов.
Когда ему было 18 лет, он попытался пойти в армию, но был отвергнут из-за слишком маленького роста и слабости. В 19 лет он снова попытался записаться в армию, так как стал немного выше ростом. В тот раз его рост составлял 4 фута 8,3 дюйма. Но армия снова отказала ему.
Когда Райнеру был 21 год, у него начался резкий скачок роста. К 32 годам его рост превысил семь футов. По мере роста здоровье Райнера стало ухудшаться.

В конце 1920-х годов, когда Райнеру было около 30 лет, он потерял аппетит, у него развилось искривление позвоночника, и ему стало трудно ходить. Он также почти ослеп на правый глаз и оглох на левое ухо. Врачи обнаружили у него опухоль гипофиза, которая вызывала перепроизводство гормона роста. Это состояние называется акромегалией. У Райнера появился ряд типичных симптомов, включая увеличенные кисти и стопы, выступающий лоб и челюсть, а также зубы, расположенные на большем расстоянии друг от друга, чем обычно.

Райнер по сравнению с человеком нормального для его возраста ростом
В 1930 году врачи удалили опухоль Райнера, чтобы попытаться остановить чрезмерную выработку гормона роста. Врачи сказали, что вероятность того, что операция сработает, была очень мала, так как опухоль росла в течение 10 лет. Когда через несколько месяцев его рост снова измерили, он оказался таким же, как и при предыдущем измерении. Но оказалось, что его позвоночник стал более изогнутым, что означало, что, хотя его рост остался прежним, его тело продолжало расти. Операция была успешной и позволила замедлить темпы роста Райнера. Но его здоровье продолжало ухудшаться. Искривление позвоночника стало настолько сильным, что он был прикован к постели до конца жизни, и его поместили в “дом престарелых”.
Необычная диаграмма развития роста Адама Райнера
Райнер умер в 1950 году в возрасте 51 года. Есть противоречивая информация о том, какого роста он был, когда умер. Одни источники говорят, что он был 7 футов 10 дюймов (почти 240 см), другие – 7 футов 8 дюймов (почти 234 см).

Leave a Reply