22 уникальных фотохромных отпечатка Варшавы 19 века

Варшава процветала на протяжении 19 века при мэре Сократе Старынкевиче (1875-92), назначенном Александром III. При Старынкевиче в Варшаве появились первые водопроводные и канализационные системы, спроектированные и построенные английским инженером Уильямом Линдли и его сыном Уильямом Херлейном Линдли, а также были расширены и модернизированы трамвайная сеть, уличное освещение и газовая инфраструктура.

В период с 1850 по 1882 год население города выросло на 134% до 383 000 человек в результате быстрой урбанизации и индустриализации. Многие мигрировали из окрестных мазовецких городов и деревень в город в поисках работы. Западный район Воли превратился из сельскохозяйственной периферии, где в основном располагались небольшие фермы и ветряные мельницы (мельницы – одноименное название центрального района Воли – Млинув), в промышленный и производственный центр.

Металлургические, текстильные и стекольные заводы были обычным явлением, а дымовые трубы доминировали на западном горизонте города. Как и в Лондоне, население Варшавы подверглось сегментации по уровню доходов. Джентрификация внутренних пригородов вынудила более бедных жителей переехать за реку в районы Прага или Повисле и Солек, аналогично лондонскому Ист-Энду и лондонскому Доклендсу. Более бедные религиозные и этнические меньшинства, такие как евреи, селились в многолюдных районах северной Варшавы, в Муранове.

Имперская перепись 1897 года зафиксировала 626 000 жителей Варшавы, что сделало ее третьим по величине городом империи после Санкт-Петербурга и Москвы, а также крупнейшим городом региона. В центре города были возведены грандиозные архитектурные комплексы и сооружения, включая Варшавскую филармонию, костел Святого Спасителя и доходные дома вдоль Маршалковской улицы. На этих удивительных фотохромных снимках из Библиотеки Конгресса США запечатлены уличные сцены Варшавы в 1890 году.

Faubourg de Cracow, Warsaw

Copernicus Monument, Warsaw
Grand theatre, Warsaw
John III Sobieski Monument at Łazienki Park, Warsaw
King Sigismund’s monument, Warsaw
Krasinski Place, Warsaw
Mickiewicz Monument, Warsaw
Nowy Zjazd Street, Warsaw
Old part of town, Warsaw
Russian church, Warsaw
Saxon Garden, Warsaw
St. Alexander’s Church, Warsaw
St. Anna’s Church, Warsaw
Summer theatre at Łazienki Park, Warsaw
The Iron bridge, Warsaw
The Iron bridge, Warsaw
The Late Royal Castle, Warsaw
The Palace on the Isle, Warsaw
The Saxe Garden, Warsaw
Town hall, Warsaw
Wilanów Palace, Warsaw
Wilanów Palace, Warsaw

Leave a Reply