Молодая Софи Марсо. Снимки 1980-х годов.

Софи́ Даниэ́ль Сильви́ Марсо́ (Sophie Danièle Sylvie Marceau, фамилия при рождении Мопю (Maupu). Родилась 17 ноября 1966 в Париже — французская киноактриса, кинорежиссёр и певица.

Её отец работал шофёром, а мать — продавщицей.
В феврале 1980 года 13-летняя Софи устроилась в одно из модельных агентств, ищущих подростков. Кастинг-директор фильма «Бум» Франсуаз Менидре, находясь в поисках кандидатки на роль Вик, попросила модельные агентства порекомендовать подростка на роль в комедии. Агентство предложило кандидатуру Софи. Фильм «Бум» (1980) имел грандиозный успех, и вскоре было снято его продолжение — «Бум 2» (1982), за который Софи получила премию «Сезар» в номинации «Лучший дебют и самая многообещающая актриса». В 16 лет она уже играла рядом с Жераром Депардьё и Катрин Денёв в фильме «Форт Саган». Депардьё вновь станет её партнёром в фильме «Полиция» режиссёра Мориса Пиала.

В 1982 году Марсо заключила контракт с крупнейшей кинокомпанией Франции «Gaumont», вскоре расторгнутый с её стороны. Компания выставила неустойку — миллион французских франков, на выплату которой актриса потратила почти все свои заработанные деньги. В этом ей помог Анджей Жулавский, с которым она познакомилась в том же году. Вскоре оба уехали в Польшу.  В 1984 году Марсо сыграла в «Шальной любви», её первом фильме у Жулавского. Затем последовали «Мои ночи прекрасней ваших дней» и «Голубая нота». С тех пор она стала одной из самых популярных и уважаемых актрис в своей стране, хотя ещё не была звездой мирового экрана. Первой англоязычной ролью Софи была роль принцессы Изабеллы в фильме Мела Гибсона «Храброе сердце». Когда Гибсону задали вопрос, почему на роль принцессы он выбрал Софи Марсо, тот ответил: «Она красива, она француженка и она хорошая актриса. Исполнительница роли должна была иметь, по крайней мере, два из этих качеств». Беттина Реймс, которая неоднократно фотографировала её, называет Софи «самой красивой и чувственной из молодых актрис».

В 1985 году Софи записала свой первый полный музыкальный альбом Certitude. Он написан тем же тандемом (слова Этьена Рода-Жиля, музыка Франка Лангольфа), который позже писал песни для Ванессы Паради. Альбом провалился, но поклонникам Софи было интересно послушать её исполнение. Марсо избавилась от имиджа подростка, преступив табу с очень зрелыми ролями («Шальная любовь», «Полиция»), из которых она выходила повзрослевшей (с Жулавским) или разбитой (с Морисом Пиала). Она отдавала себе отчёт в неустойчивости своего состояния, разделяя помост славы с самыми знаменитыми звездами: Филиппом Нуаре, Жераром Депардьё, Катрин Денёв, Жаном-Полем Бельмондо. Фильм «Шуаны!» принёс ей славу самой романтической актрисы года.

На театральной сцене Софи дебютировала в 1991 году в «Эвридике» Ж. Ануя. За эту работу она получила «Мольера» (как открытие театрального года). Два года спустя актриса вернулась в театр и играла в «Пигмалионе». Весной 1995 года Марсо выступила в роли режиссёра своего первого короткометражного фильма «Рассвет наизнанку» длительностью 8 минут, сценарий которого она написала во время съёмок в «Храбром сердце». «Рассвет наизнанку» был представлен на открытии фестиваля «Уверенный взгляд» в Каннах в 1995 году.

В 1995 году она снялась у Антониони в фильме «За облаками» вместе с Джоном Малковичем. В 1997 Софи сыграла Анну Каренину в одноимённой экранизации романа Льва Толстого, где её партнёром был Шон Бин. Одной из работ стала роль в девятнадцатой картине про Джеймса Бонда («И целого мира мало»). В перерывах между съёмками в кино Софи снимается в рекламе. Несмотря на то, что благодаря фильмам, занявшим одни из первых мест в рейтингах («Студентка», «Аромат любви Фанфан»), Марсо стала одной из самых популярных актрис не только во Франции, но и в Корее, Германии и России, ей пришлось пережить и неудачи, да и наград за свою профессию у Софи немного.

В 1996 году Марсо была избрана в качестве «лица фирмы» косметической компанией Guerlain. Есть видеоролик, в котором она рекламирует духи Champs-Elysees, прогуливаясь по Елисейским Полям. Фотовариант этой рекламы можно увидеть в русскоязычном варианте журнала Cosmopolitan (11-й и 12-й номера за 1996 год). Реклама проходит под девизом: «Жизнь прекрасна, когда творишь её сам». Софи Марсо также является лицом рекламной кампании ювелирного дома Chaumet. В 2015 году Софи Марсо приняла участие в Каннском кинофестивале в качестве члена жюри основного конкурса.

В 1982 году у Марсо начался роман с польским режиссёром Анджеем Жулавским, который был старше Софи на 26 лет. Вскоре они поженились. 24 июля 1995 года у пары родился сын Венсан. Позднее Софи рассталась с Жулавским ради американского продюсера Джима Лемли, с которым познакомилась ещё в период работы над «Анной Карениной». 13 июня 2002 года Софи родила от него дочь Жюльет. Софи написала и выпустила в 1996 году полуавтобиографичный роман «Лгунья» (Menteuse), в котором впервые решилась откровенно рассказать о своих любовных переживаниях. Книга была разгромлена критиками. На страницах романа Софи признаётся: «Слишком рано начавшаяся половая жизнь сделала меня истеричной и ранимой, ведь все мои романы, как правило, заканчивались печально. Только Анджею удалось дать мне покой и счастье, подарить лучшие роли в кино и чудо материнства». Сегодня, помимо кино, Марсо играет в театре, пишет маслом портреты любимых писателей, среди которых Лев Толстой и Франц Кафка. 20 июня 2003 года Софи прибыла на открытие юбилейного XXV Московского международного кинофестиваля и вручила премию «За выдающийся вклад в мировой кинематограф» японскому режиссёру Кането Синдо, по-русски сказав, какую важную роль в её жизни сыграла Россия: именно в Санкт-Петербурге, на съёмках фильма «Анна Каренина», она впервые встретила будущего отца своей дочери Жюльет, продюсера Джима Лемли. Софи регулярно посещает Каннский фестиваль. Также она прекрасно плавает (тренировалась с чемпионами Франции), любит Иоганна Себастьяна Баха и Густава Малера, рисует натюрморты и акварели. Марсо сотрудничает с организациями охраны окружающей среды.

С 2007 года актриса жила в фактическом браке с Кристофером Ламбером. 11 июля 2014 года пара объявила о своём «дружественном расставании».

Фильмография

Год Русское название Оригинальное название Роль
1980 ф Бум La boum Вик
1982 ф Бум 2 La boum 2 Вик
1984 ф Форт Саган Fort Saganne Мадлен де Сент-Илет
1984 ф Весёлая Пасха Joyeuses Pâques Жюли
1985 ф Шальная любовь L’amour braque Мари
1985 ф Полиция Police Нория
1986 ф Сошествие в ад Descente aux enfers Лола
1988 ф Шуаны! Chouans! Селина
1988 ф Студентка L’étudiante Валентина
1989 ф Мои ночи прекраснее ваших дней My Nights Are More Beautiful Than Your Days Бланш
1990 ф Тихие палисады Pacific Palisades Бернадет
1991 ф Для Саши Pour Sacha Лаура
1991 ф Голубая нота La note bleue Соланж
1993 ф Аромат любви Фанфан Fanfan Фанфан
1994 ф Дочь д’Артаньяна La fille de d’Artagnan Элоиза
1995 ф Храброе сердце Braveheart принцесса Изабелла
1995 ф За облаками Beyond the Clouds молодая женщина
1997 ф Анна Каренина Leo Tolstoy’s Anna Karenina Анна Каренина
1997 ф Маркиза Marquise Маркиза Дюпарк
1997 ф Пламя страсти Firelight Элизабет
1999 ф Счастливая пропажа (англ.) Lost & Found Лила Дюбуа
1999 ф Сон в летнюю ночь A Midsummer Night’s Dream Ипполита
1999 ф И целого мира мало The World Is Not Enough Электра Кинг
2000 ф Верность La fidélité Клелия
2001 ф Бельфегор — призрак Лувра Belphégor – Le fantôme du Louvre Лиза / Бельфегор
2003 ф Алекс и Эмма Alex & Emma Полина Делакруа
2003 ф Я остаюсь! I’m Staying! Мари-Доминик
2003 ф Ключи от машины The Car Keys
2004 ф Этим вечером A ce soir Нелли
2005 ф Неуловимый Anthony Zimmer Кьяра
2007 ф Пропавшая в Довиле La Disparue de Deauville Виктория / Люсия
2008 ф Женщины-агенты Female Agents Луиза Дефонтен
2008 ф По ту сторону кровати De l’autre côté du lit Ариана
2008 ф ЛОЛ LOL Анна
2009 ф Не оглядывайся Don’t Look Back Жанна
2009 ф Прикованная к постели L’homme de chevet Мюриел
2010 ф Большая маленькая Я L’âge de raison Маргарет Флор
2012 ф Любовь с препятствиями Un bonheur n’arrive jamais seul Шарлотта
2013 ф Арестуйте меня Arrêtez-moi
2014 ф Одна встреча Une rencontre Эльза
2014 ф Хочешь или нет? Tu veux… ou tu veux pas? Жюдит Шабрье
2015 ф Тюремные пташки La taularde Матильда Леруа
2015 ф История души Une histoire d’âme Виктория
2018 ф Миссис Миллс Mrs Mills Элен

Режиссёр

1995 — Рассвет наизнанку / L’aube a l’envers
2002 — Говори мне о любви / Parlez-moi d’amour
2007 — Пропавшая в Довиле / La Disparue de Deauville
2018 — Миссис Миллс / Mrs Mills

Театральная работа

1991 — Эвридика / Eurydice
1993 — Пигмалион / Pygmalion

Leave a Reply