История фотографии от первых дагерротипов до цифровых камер. Глава третья.

Фрэнсис Фрит (англичанин, 1822-1898). ЕГИПЕТСКИЙ ИДОЛ В ТЕБЕСЕ, ок. 1857. Альбомная гравюра. Приобретение музея. Коллекция библиотеки Ричарда и Ронаи Меншель.

ФОТОГРАФИЯ ОТКРЫЛА ОКНО в далекие места со странно звучащими названиями.

В свои 33 года Франсис Фрит (1822-1898) занимался производством столовых приборов, успешно управлял бакалейной лавкой и открыл свою собственную фотостудию. В 1855 году он распродал собственность и отправился на Ближний Восток. Там он сделал фотографии Сфинкса, пирамид и других сцен из Египта и Святой земли, ставшие легендарными. В 1859 году он и его
ассистенты объявил о честолюбивом проекте сфотографировать каждый город и деревню в Великобритании. Созданная им компания процветала за счет местных продаж снимков, и в течение короткого времени около 2 000 торговых точек в Великобритании продавали его фотографии.
Недорогое воспроизведение с помощью негатива на мокрой пластины меняло фотографию и общество. То, что Фрит сделал для Ближнего Востока и Великобритании, Огюст-Розали Биссон (1826-1900) сделал для Альп, а Самуэль Борн (1834-1912) – для Индии и Гималаев. Вскоре и другие стали делать и продавать отпечатки и стерео фотографии знаменитых пейзажей и обычных видов.

Роберт Фентон. Спокойный день на мортирной батарее. 1855 год. Отпечаток на просоленной бумаге.

НАКОНЕЦ-ТО НАСТОЯЩАЯ ВОЙНА!

Снимать войну было тяжёлым и опасным делом, которое глубоко осмыслено Сьюзен Зонтаг (1933-2004) в её книге Regarding the Pain of Others. Данерротипы снимались ещё на Мексиканской войне 1840х годов, но практические ограничения не позволили тем снимкам стать сколь-нибудь значимыми.

Когда Крымская война (1853-56) вызвала сильные трения в Англии, издатель Томас Эгню решил вознаградить человека, вернувшегося оттуда с фотографиями. Таким человеком стал английский юрист, также изучавший искусство, Роджер Фентон (1819-69). Ему было дано рекомендательное письмо от принца Альберта. Целью Эгню не было разоблачение ужасов, присущих всем войнам, а скорее миссией в процессе пуска пыли в глаза зрителям.

Фентон вообще-то получил образование художника. Его изображения часто демонстрируют острую эстетическую чувственность и это ему приписывают превращение документальной фотографии в изящное искусство. Рецензент по искусству газеты Нью-Йорк Таймс заявила, что Фентон был, по всей вероятности, первым фотожурналистом мира.

Первые пропагандистские фотографии, получившие хорошую рекламу, сделали своё дело. Они показывают ухоженных выздоравливающих солдат в лазаретах и пустые поля сражений без единого трупа и каких-либо разрушений. В то же время письменные репортажи и донесения с место боёв говорят о многочисленных жертвах, плохом снабжении провиантом и обмундированием и свирепствующей эпидемии холеры.

Монорельсовая камера, снимающая на мокрые пластины. Ок. 1860.

Шарль Шевалье, Париж.

Это одна из первых камер коллекции Джордж Истман Хауса. Она двигалась по единственной направляющей оси. Передняя и задняя части соединялись кожаным фокусировочным мехом. Монорельс составлял со штативом единое целое, а стойка под ним крепилась к нему болтами. Фиксированные болты придавали жёсткости камере на треноге и отвинчивались при её транспортировке.

Фентон отважно устремлялся на поле боёв на своём “фотовагончике”. Эти буквы: “PHOTOGRAPHIC VAN” были крупно намалеваны на боку его повозки. Он писал: “Русские палили всё время. Я слышал свист ядер и то, как они глухо стучали по краям оврага с обеих его сторон. Когда я звкрывал дверцу вагончика, чтобы приготовить пластину, пот тёк по лицу, подобно слезам. Вода для проявителя нагревалась так сильно, что я едва мог окунать в неё руки”. Фентон сам подхватил холеру. Он страдал от жуткой жары. Ломал себе ребра. Несмотря на перенесенные страдания, он честно отдавал себе отчёт в лицемерии работы по заданию Эгню, лаконично заметив однажды, что его фотографии страдают “полным отсутствием сходства с реальностью”.

Мэтью Брэди. Портрет Авраама Линкольна. 27 февраля 1860 года. Альбуминовый отпечаток. Линкольн позже заметит: “Брэди и институт Купера (где он произнесет свою знаменитую речь) сделали меня президентом.

Студия М.Б. Брэди открылась в Нью-Йорке в 1844 году. За десятилетие Брэди (1823-96) стал самым известным фотографом города, и в его студию устремились сильные мира сего. Вторую студию он основал в Вашингтоне в 1856 году. Он снял портреты нескольких американских президентов и сделал более 10 000 фотографий знаменитостей. В 1850м году его труд увенчала книга литографий The Gallery of Illustrous Americans.

Тимоти Салливан. УРОЖАЙ ВОЙНЫ, ГЕТТИСБУРГ, ПЕНСИЛЬВАНИЯ, июль 1863 года.

Гражданская война в США (1861-65) принесла ему громадный успех и послужила началосм заката его славы. Брэди знал, что подвергает себя опасности, но сказал: “Я должен (туда) пойти. Дух моих ног сказал: “иди!” и я пошёл. Его фотографии первого сражения при реке Булл Ран были сделаны в такой близи от боевых действий, что он чуть не попал в плен. В организации Брэди были трудоустроены Александр Гарднер (1821-82), Тимоти О’Салливэн и ещё 21 менее известный фотограф. Их передвижные лаборатории следовали за войсками и слали с полей боёв жуткие их результаты. Посмертный десятитомник Photographic History of the Civil War показывает масштаб достижений Брэди.

Мокро-пластиночный процесс всё ещё не позволял снимать с выдержкой, достаточно быстрой, чтобы запечатлеть сами боевые действия, поэтому фотографы снимали последствия сражений и трупы, порой и крупным планом.

Александр Гарднер. КАЗНЬ ЗАГОВОРЩИКОВ, ПРИЧАСТНЫХ К УБИЙСТУ ЛИНКОЛЬНА. ПРИМЕРКА ВЕРЕВОЧНЫХ ПЕТЕЛЬ. 7 июля 1865 года.

После войны Брэди продал коллекцию снятых в военное время и подписанных им негативов правительству США. Другие негативные стеклянные пластины, с которых соскребли эмульсию, как предполагается, пошли на строительство парника.

Когда Брэди выставил фотографии о сражении при Энтитеме в своей Нью-Йоркской галерее, они принесли фотографии близко к домам американцев и многие оказались не готовы к их восприятию. Людям было неприятно вспоминать о прошлых кровавых событиях. Его доходы сильно снизились. Он умер в Нью-йоркском благотворительном приюте в 1896 году, разорившись и духовно сломленным.

Его карьера простирается на многие важные фотографические достижения, происшедшие между 1840ми и началом 1860х годов. Две камеры иллюстрируют прорывы в эволюционном развитии фототехники и истории фотографии.

Хотя большинство работ Брэди было утрачено, эти две камеры, возможно из его студий, вместе с набором стеклянных негативов были обнаружены в г. Оберн, штат Нью-Йорк. Они представляют собой две области, в которые он был сильно вовлечен: портретную и сереоскопическую фотографии.

Камера с раздвижным корпусом (вероятно из студии М.Б. Брэди). Ок. 1860.

Неподвижное основание и корпус из двух деревянных коробок отсылают к дизайну Дагерра. Такие аппараты делались разных размеров и оставались популярными до 1860х годов. Эта камера с пластинами в четверть (3 1/4 х 4 1/4 дюйма) была изготовлена Нельсоном Райтом и снабжена портретным объективом С.С. Гаррисона типа Петцваль. Фирмы обоих изготовителей были приобретены компанией Сковилл Манифэкчуринг, одной из старейших фирм – производителей фотоаапаратов в США. Камера была обнаружена в Оберне вместе со стеклянными негативами студии Брэди, почему и связана с его именем.

КАКИМ ВИДЕЛСЯ ЗАПАД

С начала 1840х годов Эндрю Джексон и другие считали, что со временем Америка будет заселена от океана до другого объединенным населением. В конце 1860х, с окончанием Гражданской войны и строительством трансамериканской железной дороги, правительство начало проводить геологоразведку и создавать иллюстрированную фотографиями карту обширных пространств к западу от реки Миссисипи.

Тимоти О’Салливэн, Уильям Генри Джексон (1843-1942), Эдвард Мэйбридж (1830-1904) и Карлтон Э. Уоткинс (1829-1916) выступили пионерами дукументалистики Запада, и на лошадях и мулах везли свои мокропластинчатые камеры по величавой неисследованной территории. Джексон привес в Скалистые горы огромные пластины в 20 х 24 дюйма и весьма преуспел в нанесении ровного слоя мокрого коллодия на поверхности размером с небольшую оконную створку.

Карлтон Е. Уоткинс (1829-16). ВИД НА ДОЛИНУ ЙОСЕМИТИ С ТОЧКИ ЛЕДНИКА. Ок. 1875.

Уильям Генри Джексон. ХРУСТАЛЬНЫЙ ВОДОПАД НА КАСКАДЕ КРИК. МЕЖДУ ВЕРХНИМ И НИЖНИМ ВОДОПАДАМИ. ИЗ ЙЕЛОУСТОНСКОЙ СЕРИИ.

Уильям Генри Джексон. АССИСТЕНТ ФОТОГРАФА. 1886 год. Альбуминовый отпечаток.

Фотографии Джексона из Йеллоустона способствовали созданию первого национального парка. Письменные отчёты участников ранних экспедиций рассказывали об извергающихся из-под земли гейзеров, великолепных горячих источниках, ревущих водопадах и величественных горных пиках. Всё это звучало слишком напыщенно, чтобы в такие рассказы можно было поверить. Но фотографии Джексона были очень убедительны. Сторонники охраны природы переплели девять лучших фотоснимков Джексона в индивидуальные папки с золотым тиснением, (сопроводив их рассказами экспертов по охране природы) и преподнесли по экзэмпляру каждому из сенаторов и представителей конгресса страны. 1 марта 1872 года президент Улисс С. Грант подписал указ о создании Йелоустонского национального парка.

ЖЕНЩИНЫ, ДЕТИ, ЗНАМЕНИТОСТИ

Примерно в то же самое время, как Брэди показал, на что похожи мужчины после смерти в бою, дочь Джулии Маргарет Камерон находилась на расстоянии в 3500 миль от него и дарила матери камеру. Камерон стремилась “остановить все прекрасные мгновения, что представали пред её глазами”. Ей удалось сделать кое-что из задуманного, создав серию портретов женщин и детей викторианской эпохи.

Как и многие благонамеренные женщины того времени, Джулия вела спокойную жизнь. Но, как отмечает её биограф Колин Форд, она обладала “железной волей и непоколебимым усердием”. Она убедила позировать для неё лорда Альфреда Теннисона, Чарльза Дарвина, Генри Уодсуорта Лонгфелло, Томаса Карлайла, Роберта Браунинга, сэра Джона Гершеля и сонм других именитых людей мира.

Её портреты, особенно женские и детские, были одновременно смелыми и нежными. Часто они казались недодержанными и размытыми, но работали вопреки и благодаря их уникальности. Бомонт Ньюхолл, выдающийся историк и бывший куратор музея Джордж Истман Хаус так сказал о Камерон: “Она прошла тропой проб и ошибок сквозь технику съёмки, прибегая ради успеха к любому средству”. Споры о её творчестве шли по поводу того, были ли такие эффекты намеренными или счастливо случайными, когда объект съёмки двинулся, чтобы подчеркнуть свою жизненность. Форд довольно убедительно аргументирует довод, что она была великим фотографом эры мокрых стеклянных пластин и хорошо знала, что делает.

Джулия Маргарет Камерон. А. ТЕННИСОН. 1865. Альбуминовый отпечаток.

Сэр Гершель (Барт). 1867.

В следующем эпизоде (От мокрого к сухому):

2 thoughts on “История фотографии от первых дагерротипов до цифровых камер. Глава третья.

Leave a Reply