Рекордное число канадцев, для которых первым языком является не французский или английский

Согласно новым данным переписи населения, опубликованным в среду 17 августа 2022 года, в 2021 году число канадцев, говорящих преимущественно не на английском или французском языке, достигло рекордного уровня.

По данным Статистического управления Канады, английский и французский языки остаются доминирующими языками в Канаде, однако число людей, говорящих дома на недоминирующем языке, выросло до 4,6 миллиона, что составляет примерно 13 процентов населения.

В то же время, по крайней мере, каждый четвертый канадец сообщил, что его первый язык не является английским или французским.

“Результаты, которые мы опубликовали сегодня, в значительной степени показывают, что в Канаде сохраняются тенденции”, – сказал Эрик Карон-Маленфан, помощник директора Центра демографии Статистического управления Канады, на пресс-конференции в среду.

Увеличение в основном связано с ростом числа канадцев, которые говорят на языках преимущественно Южной Азии, включая хинди и пенджаби.

Кроме того, семь из десяти канадцев, чей родной язык не является ни английским, ни французским, заявили, что дома они также говорят на официальном языке.

Согласно данным переписи, все больше канадцев могут говорить более чем на одном языке. Число людей, которые сообщили, что могут вести беседу более чем на одном языке, выросло с 39 процентов в 2016 году до чуть более 41 процента в 2021 году.

Чуть менее трети канадцев сообщили, что полностью владеют двумя языками, а около семи процентов заявили, что свободно говорят на трех языках. При этом среди тех, кто полностью владеет двумя языками, больше тех, кто может говорить на других языках, кроме английского и французского.

Доля франкоговорящих продолжает снижаться
Несмотря на увеличение числа канадцев, для которых французский язык является первым официальным языком, в 2021 году количество франкоговорящих в процентном отношении к общему населению продолжало снижаться.

По данным StatsCan, доля франкоговорящих в Канаде неуклонно снижается с 1971 года, когда 27 процентов канадцев заявили, что французский язык является их первым официальным языком. В 2021 году эта цифра снизилась до чуть более 21 процента, в то время как 75 процентов канадцев назвали английский язык своим первым официальным языком, что примерно на один процент больше, чем во время последней переписи населения.

“Оба показателя растут, люди с французским и английским языком в качестве первого официального языка”, – сказал Карон-Маленфан. “Но не одинаковыми темпами”.

Доля людей, говорящих преимущественно на французском языке, в Квебеке также снизилась до 77 процентов в 2021 году с 79 процентов в 2016 году. Число жителей Квебека, для которых английский язык является первым официальным языком, впервые превысило 1 миллион человек.

За пределами Квебека число канадцев, для которых французский язык является единственным официальным языком, сократилось во всех провинциях, кроме Британской Колумбии.

Кри, инуктитут – выдающиеся языки коренных народов
По данным Статистического управления Канады, 189 000 человек назвали своим первым языком язык коренных народов, причем большинство из них заявили, что регулярно говорят на языке коренных народов.

В отчете говорится, что на языках инуктитут и кри говорят примерно по 27 000 человек, что делает их самыми распространенными языками коренных народов.

Еще больше канадцев – 243 000 – сообщили, что могут вести беседу на языке коренных народов. По данным Статистического управления Канады, это свидетельствует о том, что эти языки изучаются как вторые языки.

Другие языковые показатели переписи 2021 года
Число англо-французских двуязычных канадцев осталось неизменным и составило 18%, при этом рост в Квебеке компенсировался снижением в остальной Канаде.
Уменьшилось число канадцев, говорящих преимущественно на некоторых европейских языках, таких как итальянский, польский и греческий.
Помимо английского и французского, наиболее распространенными языками являются мандаринский и панджаби.
В Нунавуте самый высокий уровень двуязычия – 68 процентов. Большинство из них свободно владеют английским и инуктитутом.
В Квебеке самый высокий показатель трехъязычного населения – 12 процентов. В Монреале каждый пятый сообщил, что свободно говорит на трех языках.

Leave a Reply