Эх, Фредди! Любил бы Машу Остин, глядишь, не помер бы от болезни, с которой God aids you.

Любовная жизнь Фредди Меркурия, к сожалению, всегда была в центре внимания прессы и общественности. Было и остается много слухов и лжи на эту деликатную и частную тему.
Более того, пресса, кажется, забывает, что у Меркури были самые тесные отношения с женщинами, из которых наиболее прочными и эмоциональными были отношения с Мэри Остин, любовью всей его жизни, которая стала вдохновением для баллады “Любовь всей моей жизни” из альбома “A Night at the Opera” (“Ночь в опере”) группы “Куинс” 1975 года.

В 1969 году Остин было 19-лет и она работала в бутике под названием Biba, где и познакомилась с 24-летним Фредди Меркьюри. В то время он был начинающим певцом, но еще не стал одной из крупнейших рок-звезд на планете. Тем не менее, Остин была заинтригована “музыкантом дико-богемного вида”.
“Он не был похож ни на кого из тех, кого я когда-либо встречала”, – говорит она. “Он был очень уверен в себе, а я никогда не была уверена в себе. Мы росли вместе. Он мне нравился – и это длилось”. К середине 1970-х Фредди Меркьюри начал роман с американским звукорежиссером мужского пола в Elektra Records, а в декабре 1976 года рассказал Остин о своей сексуальности, что положило конец их романтическим отношениям. Меркьюри переехал из квартиры, в которой они жили, на 12-ю Стаффорд Террас в Кенсингтоне и купил Остин собственное местечко неподалеку. Они оставались близкими друзьями все эти годы, и Меркьюри часто называл ее своей единственной настоящей подругой.

В интервью 1985 года Меркьюри сказал об Остин: “Все мои возлюбленные спрашивали меня, почему они не могут заменить Мэри [Остин], но это просто невозможно”. Единственный мой друг – Мэри, и мне больше никто не нужен”. Для меня она была моей гражданской женой. Для меня это был брак. Мы верим друг в друга, для меня этого достаточно.” Остин, которая позже вышла замуж и имела двоих детей, ухаживала за Меркьюри после того, как ему поставили диагноз СПИД. Когда певец умер в 1991 году, он доверил большую часть своего имущества и свой лондонский особняк Гарден Лодж, ей, а не своему партнеру Джиму Хаттону. “Если бы все было по-другому”, – говорится в его завещании, – “ты была бы моей женой, и это все равно было бы твоим”.

Самое важное и окончательное заявление Фредди Меркьюри, говорящее о его любовной жизни, возможно это:

“I couldn’t fall in love with a man the way I could with a girl. Love is the hardest thing to achieve and the one thing in this business that can let you down the most. I have built up an immense bond with Mary. She has gone through just about everything and always been there for me.”

“Я не мог бы влюбиться в мужчину так же, как в девушку”. Любовь – это самая трудная вещь, и единственная вещь в этом деле, которая может подвести тебя больше всего. Мы с Мэри были очень тесно спаяны.  Она прошла через все и всегда была рядом со мной”.

Leave a Reply