Гротескные, оккультные и эротические фото Уильяма Мортенсена.

Уильям Мортенсен (William Mortensen), ныне забытый голливудский фотограф, которого Ансел Адамс (Ansel Adams) звал “Антихристом”

Мортенсен родился в семье выходцев из Дании 27 января 1897 года в штате Юта, США, под именем Альберта У. Мортенсена (Albert W. Mortensen). Предположительно сменил имя в студенческие годы. Единственный источник информации о его имени — перепись населения штата Юта. Родился Мортенсен в Парк Сити (англ.Park City), когда ему было 11 лет, он с семьёй переезжает в Солт-Лейк-Сити (Salt Lake City). С детства будущий фотограф интересовался искусством, занимался живописью и графикой.

После службы в армии (1916—1918) он занимается в Лиге студентов-художников в Нью-Йорке, всё свободное время он проводит в музее Метрополитен. После двух лет обучения Мортенсену сообщают, что у него нет таланта для занятия рисованием. После поездки в Грецию в 1920 году Мортенсен возвращается в Солт-Лейк-Сити и в том же году начинает преподавать искусство в своей альма-матер, East Side High School. В 1921 году Мортенсен сопровождает сестру своего друга, позднее известную актрису Фэй Рэй, в ГолливудКинг Видор помогает Мортенсену найти работу в Голливуде — он занимается оформлением декораций и гримированием актёров.

Одновременно с этим он начинает работать в Western Costume Company, фотографируя кинозвёзд в костюмах их производства. В 1924 году Мортенсен женится на библиотекаре Кортни Кроуфорд (Courtney Crawford), переезжает к ней и там же в 1925 году открывает собственную студию, снимает в которой в течение последующих шести лет. В эти же годы Мортенсен участвует в выставках как в США, так и за границей. Его работы начинают публиковать в Photograms of the Year, American Annual of Photography, Vanity Fair, the Los Angeles Times и других изданиях.

Великую депрессию и перемены в Голливуде. В Лагуна Бич Мортенсен снова открывает фотостудию, а также фотографическую школу при ней — Mortensen School Of Photography. В 1933 году Мортенсен женится снова — на Мирдит Монаган (англ. Myrdith Monaghan), а также знакомится с Джорджем Данхэмом (англ. George Dunham), ставшим впоследствии его лучшей, наряду с Мирдит, моделью и соавтором — вместе они написали 9 книг об искусстве фотографии, а также несколько брошюр и огромное количество статей. Уильям Мортенсен умер от лейкемии в 1965 году, его Школа Фотографии просуществовала ещё некоторое время, но вскоре закрылась.

Его книги

Monsters and Madonnas, 1936

The Command to Look: A formula for picture success, 1937

The Model: A Book on the Problems of Posing, 1937 (Модель. Проблемы позирования. М., 2010)

Projection Control, 1938

Pictorial Lighting

Print Finishing, 1938

Outdoor Portraiture: Problems of Face and Figure in Natural Environment, 1940

Flash in Modern Photography, 1941

Mortensen on the Negative, 1949

Leave a Reply