Россия возложила ответственность за разрушение единственного моста между Россией и Крымом и гибель трех человек на заминированный грузовик украинских диверсантов, которые устроили взрыв всего через несколько часов после дня рождения Владимира Путина.
На видеозаписях видно, как взрыв сотряс Керченский мост, соединяющий полуостров с материковой частью России, несмотря на заявления России о том, что мост охраняется с максимальной степенью вплоть до специально обученных дельфинов. Атака может прервать снабжение путинских войск, а Украина продолжает продвигаться на юг в направлении Херсона.
Часть моста рухнула в море, а семь цистерн с нефтью на поезде загорелись в результате взрыва. В Крыму уже образовались длинные очереди за топливом, несмотря на заявления России о том, что запасов хватит на две недели. Хотя Киев не взял на себя ответственность за атаку, один украинский чиновник похвастался, что “Путин должен быть счастлив. Не каждый получает такой дорогой подарок на день рождения” – отсылка к 70-летию российского президента, которое он отметил вчера.
Мост, открытый Владимиром Путиным в 2018 году, должен был быть защищен с суши, моря и воздуха – включая высокотехнологичный грузовик-сканер для обнаружения взрывчатки. Однако на опубликованных снимках видно, что взорвавшийся потом грузовик был бегло осмотрен чиновниками, после чего ему разрешили продолжить путь.



Керченский мост является единственной прямой связью между Россией и Крымом и важнейшей линией снабжения российских войск в Украине.






Украинские чиновники заявили, что не будут подтверждать или опровергать причастность к взрыву до “окончательной победы” Украины. Поступили также сообщения о том, что еще одна железнодорожная линия в Крым была перерезана в результате, как утверждают некоторые, скоординированных ударов по российским линиям снабжения.
Были предположения, что Путин может выступить с обращением к нации по поводу взрыва моста на фоне опасений, что он обрушит хаос на Украину. Он уже намекнул, что может применить ядерное оружие в войне с Украиной. Высокопоставленный украинский чиновник приветствовал новость о взрыве, сказав, что надеется, что это поможет вытеснить Россию из страны.
Михаил Подоляк, советник президента Зеленского, написал в Твиттере: ‘Крым, мост, начало’. Все незаконное должно быть уничтожено, все украденное должно быть возвращено Украине, все оккупированное Россией должно быть изгнано”.
Министерство обороны Украины заявило в социальных сетях: ‘Управляемый ракетный крейсер “Москва” и Керченский мост – два печально известных символа украинского Крыма – пошли ко дну. Что на очереди, русские?”.
Российские чиновники заявили, что они надеются, что поезда смогут ходить сегодня вечером, несмотря на масштабы разрушений. Министерство транспорта России заявило: “Ведутся восстановительные работы. О ходе восстановительных работ и восстановлении движения будет сообщено дополнительно”. Взрыв на Керченском мосту произошел сегодня в 3 часа утра по Гринвичу.

Свидетели утверждали, что сильный взрыв был слышен за многие километры, а поезд, стоявший в середине моста, вспыхнул. Въезды на мост с обеих сторон оборудованы “стационарными радиотехническими инспекционными комплексами СТ-6035” российской разработки, предназначенными для выявления взрывчатых веществ.
В настоящее время пожар на Крымском мосту тушат”, – сообщил официальный представитель Крыма Олег Крючков. Как только все закончится, будет оценен ущерб, нанесенный мосту, и тогда мы сможем говорить о сроках восстановления”.
Вслед за разрушением моста на автозаправочных станциях в Крыму образовались огромные очереди, вскоре после того, как российские марионеточные власти заявили, что бензина хватит на 40 дней. Другие источники сообщили, что топлива осталось только на 15 дней, так как паникующие покупатели занимали многочасовые очереди. По сообщениям с полуострова, местные жители также ограничились 3 кг продуктов первой необходимости на фоне опасений за поставки.
На видеозаписи русский мужчина в Крыму говорит: “У нас была хорошая жизнь, но она была недолгой”. Пути [бегства] теперь отрезаны”. Пропутинский военный корреспондент Юрий Котёнок присоединился к волне требований о непреодолимом нападении России на Украину. ‘Ответ за подрыв моста должен быть сокрушительным. Речь идет не о мести, а о наказании и о нашей способности как государства отвечать на террористические атаки”. ‘Крымский мост обязательно будет восстановлен. Надеюсь, что сделают это быстро – в течение нескольких месяцев”.
Он задал вопрос, почему “мишени в Киеве до сих пор целы”. Юрий Подоляка, популярный пророссийский блогер, сказал: “Похоже, что это прелюдия к главному удару украинцев на юге”. Если в ближайшие несколько дней Украина не погрузится во тьму и не будут нанесены удары по мостам через Днепр, я лично буду считать это признаком [эпического провала]”.
Владимир Рогов, председатель движения “Мы вместе с Россией” и один из ключевых чиновников в оккупированной Украине, сказал: “Крымский мост взорван. Перерезаны и автомобильные, и железнодорожные пути”. Террористическое образование [Украина] должно быть уничтожено”. Он опубликовал на карте точные координаты целей, которые он хотел поразить в Украине.
Пожар произошел через несколько часов после взрывов, прогремевших в восточном украинском городе Харькове рано утром в субботу, подняв в небо клубы дыма и вызвав серию вторичных взрывов.
Мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что ранние утренние взрывы были результатом ракетных ударов по центру города.
Он добавил, что взрывы вызвали пожар в одном из медицинских учреждений города и в нежилом здании. Срочных сообщений о жертвах не поступало.
Причина пожара пока не известна, но российское государственное телевидение утверждает, что на мосту горел топливный бак.
Причина пожара пока не известна, но российское государственное телевидение утверждает, что на мосту горела топливная цистерна.





Люди позировали для фотографий с гигантской почтовой маркой с изображением горящего моста сегодня после взрыва

Люди в Украине приветствовали этот взрыв как последний удар по режиму Путина, поскольку его силы продолжают терпеть поражения. Российские официальные лица заявили, что на мосту произошла “чрезвычайная ситуация”: загорелся поезд. Российский Telegram-канал заявил: “Вероятно, сработало самодельное взрывное устройство, спрятанное в одном из проезжающих автомобилей”.
В видеороликах показан сильный пожар на мосту, открытом в 2018 году, который украинцы уже давно грозятся захватить. В комментариях к одному видео говорится: “Похоже, что-то влетело в мост” и: ‘Они взорвали его’.
Россия первоначально признала, что в 6 утра по местному времени загорелся резервуар для хранения топлива, но было неясно, бомба или ракета стала причиной возгорания.
Олег Крючков, помощник назначенного Кремлем главы аннексированного Крыма, заявил: “По предварительной информации, горит резервуар для хранения топлива… Судоходные арки не повреждены. О причинах и последствиях говорить пока рано. Ведутся работы по тушению пожара”.





В комментариях к видео местные жители предположили, что произошел “взрыв”, как от бомбы или ракеты, но немедленного подтверждения не последовало. Подконтрольная России Крымская железная дорога сообщила: “Загорелся топливный бак в хвосте грузового поезда. Локомотив с несколькими вагонами был доставлен на станцию Керчь”. Мост проходит из Крыма в Краснодарский край России.
Если он выйдет из строя, это ударит по путям снабжения Путина на территории, которую он захватил восемь лет назад. Украина в последние дни стала более амбициозной, предсказывая, что вернет себе полуостров. Пророссийский Telegram-канал Rybar сообщил:
‘Около 6 часов утра на одном из участков Крымского моста произошел взрыв’.
По официальным данным, загорелся топливозаправщик.
На месте пожара работают дорожные службы и МЧС, движение временно приостановлено”.
Однако на фотографиях и видеозаписях видно, что один из автомобилей выведен из строя, что никак не могло произойти из-за простого возгорания.
Вероятно, сработало самодельное взрывное устройство, спрятанное в одном из проезжающих автомобилей”.
Российские источники предполагают, что за атаку на Крымский мост – давно рассматриваемый украинцами в качестве призовой цели – ответственен подводный беспилотник.
Прокремлевский военный репортер Андрей Руденко сказал: “Какой силы должен был быть взрыв, чтобы пролет моста ушел под воду?
Вполне можно предположить, что основной взрыв был под водой”.
В начале года появились сообщения о том, что Запад поставил Украине подводные беспилотники-камикадзе”.
![Vladimir Rogov, chairman of 'We are Together with Russia' movement, and a key official in occupied Ukraine, said: 'The [Ukraine] terrorist entity must be destroyed.'](https://i.dailymail.co.uk/1s/2022/10/08/09/63250497-11293851-image-a-90_1665217172204.jpg)
Владимир Рогов, председатель движения “Мы вместе с Россией” и один из ключевых чиновников в оккупированной Украине, заявил: “Террористическое образование [Украина] должно быть уничтожено”.

Сообщается, что генерал армии Сергей Суровикин возглавил войска Путина после ряда неудач, постигших Россию с момента ее вторжения в феврале
