Наисчастливейшее поколение Америки.Фотографии из журнала “Лайф” за 1954 год.

“Утренние пробки и проблемы со стоянками в городе Карлсбад, Нью-Мексико – пишет “Лайф” – стали столь критичными,  что дирекция средних школ города была вынуждены принять решение: организовать отдельную стоянку только для машин учеников”. (В США ученики и средних школ и колледжей и университетов обозначаются словом “студенты” (students).

В Карсбаде, как и по всей стране, тинэйджеры не только ездят в школу на новых машинах, но и покупают их на заработанные самими деньги.

Эти дети при рождении носили имя “детей депрессии”.

Когда они выросли, то стали, по крайней мере. с материальной точки зрения, самым счастливым поколением Америки.

На снимке: машины учеников средней школы Carlsbad High на отдельной стоянке.


Молодые люди от 16 до 20 лет стали выгодополучателями того самого экономического коллапса, который ввёрг страну в хаос всего лишь поколение назад.

Депрессия привела к 1933 году рождаемость к самой нижней точке, и к середине 1950х тинейджеры составляли самую малочисленную часть по отношению к общему количеству населения страны за последние 70 лет.

На заглавном снимке поста: в атмосфере радости и благополучия школьники танцуют в спортзале средней школы на еженедельной вечеринке “Sock Hop” под музыку школьного оркестра из 12 исполнителей.

Если вы внимательно слушали “Американский пирог” Дона Маклина, то помните эти строчки:

Well I know that you’re in love with him

‘Cause I saw you dancing in the gym

You both kicked off your shoes

Then I dig those rhythm and blues

I was a lonely teenage broncin’ buck

With a pink carnation and a pickup truck but I knew that I was out of luck

The day the music died

Если не помните, то вам сюда.


Поскольку их было меньше, то каждый из них, подгадавший вырасти к самомому процветающему периоду в истории США, получил больший кусок американского экономического пирога, чем все предыдущие поколения.

Это означало, что они могли выбирать практически любую работу, которая им глянется.

Работа для них имела для них двойную привлекательность: зарплата была хорошей, а поскольку родители, то есть хотя бы один из них, часто тоже работали, то деньги оставались почти полностью у детей в карманах.



Редакторы статьи в “Лайф” просят обратить внимание на некоторые обстоятельства. Прежде всего – расовый состав “групп тинейджеров” практически исключительно белый, по крайней мере на этих фото 1954 года. Второе – хорошая жизнь совсем не портила это поколение. Они не становились баловнями судьбы, “мажорами”, паразитами (ну, может быть, за немногими исключениями). Они стремились работать и выйти в люди, разумно распорядиться деньгами, которые могли заработать.

Они чуствуют себя в безопасности, спокойствии, стабильности.
Они уверены в себе.
В какой-то степени они независимы.
День за днём они учатся понимать что это такое – выбрать свой путь в жизни и шагать по нему.
В этом смысле они, безусловно – наисчастливейшее поколение. 

 

Привлекательная молодая продавщица демонстриует блузку клиентке. 

 

Бухгалтер Рада Алекзандер (Rada Alexander), 19 лет, зарабатывает $200 в месяц в фирме, куда поступила после школы. 

Джири Рид Мл. (Jere Reid Jr.), 17 лет, занимается разведением шиншилл. Держит в руках зверя стоимостью $3,000 которого только что купил, его отец участвовал в покупке вместе с сыном, чек подписывали вдвоём. 

 Электрик Джек Харрис (Jack Harris), 16 лет, всё ещё учится в школе, но зарабатывает от $40 до $50 в месяц, занимаясь ремонтом после уроков.

 

Семьнадцатилетняя Маргарет Хай (Margaret High) выбрала работу в торговле, в магазине грампластинок. Почти всю свою зарплату тратит на покупку пластинок. 

 

Хорошо оплачиваемая после школьных занятий работа позволяет Майку Суини (Mike Sweeney) и Гаролдьду Райли (Harold Riley) (справа) а также Пэт Марш (Pat Marsh) и Найте Уилер (Nita Wheeler) (слева) – им всем по 17 лет, сходить в ресторан в Карсбаде под названием “Красный амбар” (Red Barn), излюбленное место для вечеринок. 

 

Девятнадцатилетний Сонни Тейер (Sonny Thayer) собирается на охоту. 

 

Сантехник Джек Крюгер (Jack Krueger), 19 лет, закончил среднюю школу в 1952 году, зарабатывает $2.24 в час. 

Официальный бал в специальной зале для балов, освещенной светом шикарных люстр. 

 

Молодой инвестор Дэвид Ленски (David Lenske), 17 лет, купил четыре акции A.T.&T. и беседует с сотрудником банка. 

Leave a Reply