Дед Мороз: 30 винтажных открыток с советскими Дедами Морозами 1940-1960-х годов

Дед Мороз – это легендарный персонаж славянской мифологии. Традиция Деда Мороза распространена в основном в восточнославянских странах и является важной частью русской культуры. В начале советской эпохи коммунистические власти запретили Деда Мороза. Тем не менее, вскоре он стал важной частью советской культуры.

Дед Мороз изображается приносящим подарки хорошо воспитанным детям. Он доставлял их лично в декабрьские дни и тайно под новогоднюю елку в ночь на 31 декабря в канун Нового года.

Происхождение персонажа Деда Мороза предшествовало христианству как славянского волшебника зимы. Согласно некоторым источникам славянской мифологии, Дед Мороз, в те времена также называемый Морозко или Дед, является снежным демоном. Однако до принятия христианства на Руси термин “демон” не имел негативной коннотации. Как и многим другим мифическим фигурам, лишь со временем демонам стали приписывать отрицательные характеристики.

Под влиянием православных традиций характер Деда Мороза трансформировался. С XIX века атрибуты и легенда о Деде Морозе формируются под влиянием литературы. В этом отношении большое влияние оказала пьеса “Снегурочка” Александра Островского, а также “Снегурочка” Римского-Корсакова с либретто по пьесе. К концу XIX века Дед Мороз стал популярным персонажем.

После русской революции рождественские традиции активно пресекались, поскольку считались “буржуазными и религиозными”. Аналогично, в 1928 году Дед Мороз был объявлен “союзником священника и кулака”. Тем не менее, образ Деда Мороза принял свою нынешнюю форму в советское время, став главным символом новогоднего праздника (Новый год), который пришел на смену Рождеству. Некоторые рождественские традиции были возрождены после знаменитого письма Павла Постышева, опубликованного в “Правде” 28 декабря 1935 года. Постышев считал, что происхождение праздника, который был дохристианским, менее важно, чем польза, которую он может принести советским детям.

Больше про Деда Мороза в Вики – Дед Мороз — Википедия (wikipedia.org)

Leave a Reply