Президент Джо Байден и первая леди Джилл Байден приветствовали в среду 21 декабря 2022 года в Белом доме президента Украины Владимира Зеленского, который совершил первый визит за пределы своей страны после российского вторжения. Он также столкнулся с угрозой Владимира Путина, сказавшего, что эта поездка не “сулит ничего хорошего” осажденной нации.
Зеленский был одет в оливковую военную форму, Байден был одет в костюм, а первая леди – в светло-голубой ансамбль. Байдены позировали для фотографий, причем Зеленский стоял в центре, а Байден обнял украинского лидера. Затем троица прошла внутрь с Южной лужайки, пока репортеры задавали вопросы.
Зеленский приземлился на Объединенной базе Эндрюс вскоре после 12 часов дня по восточному времени для короткого пребывания в США перед возвращением на родину. Он прилетел на самолете ВВС с отличительными сине-белыми опознавательными знаками, обозначающими официальный американский самолет.
“Президент Зеленский приземлился в США”, – объявил представитель Белого дома.
Его приветствовал начальник протокола Руфус Гиффорд. Посол Украины в США Оксана Маркарова также встретила Зеленского, когда он сошел с самолета.
“Сегодня я в Вашингтоне, чтобы поблагодарить американский народ, президента и Конгресс за их столь необходимую поддержку”, – поделился Зеленский в Instagram, опубликовав фотографии своего прибытия. ‘А также для продолжения сотрудничества, чтобы приблизить нашу победу’.
Зеленский сказал, что обсудит с президентом Джо Байденом вопросы обороны.
“В следующем году мы должны вернуть украинский флаг и свободу всей нашей земле, всему нашему народу”, – добавил он.
Байден и его администрация сделали все возможное, предоставив украинскому лидеру, который стал героем во всем мире за свою защиту своей страны, атрибуты государственного визита: встречу в Овальном кабинете, президентскую пресс-конференцию и совместное выступление в Конгрессе.
В Белом доме и на объединенной базе Эндрюс были расстелены красные ковры.
Украинские и американские флаги выстилали улицы Пенсильвания-авеню в холодный, но солнечный день в Вашингтоне.
Однако исторический визит был омрачен надвигающимся призраком России, где официальные лица объявили о намерении ввести дополнительные войска на территорию Украины и предупредили, что решение Байдена предоставить Украине мощную систему противоракетной обороны Patriot “не сулит стране ничего хорошего”.


Посол Украины в США Оксана Маркарова (слева) пожала руку Зеленскому (справа), когда он прибыл на Объединенную базу Эндрюс в среду.

Зеленского (справа) приветствовал в США начальник протокола Руфус Гиффорд (слева)
![]() | ![]() |
Президент Джо Байден пожелал Владимиру Зеленскому безопасного пути в среду, когда украинский президент направлялся в США для встречи в Белом доме и выступления в Конгрессе.


Сотрудники Белого дома раскатывают красный ковер к приезду Зеленского в среду

Бейджик президента Зеленского размещен на красной дорожке, которая укажет президенту Украины, где стоять на церемонии прибытия в Белый дом в среду
Пока Зеленский летел в США, Путин разговаривал со своими высшими военачальниками, повторяя свою уверенность в том, что цели России в Украине будут достигнуты, и сказал, что солдаты страны сражаются “как герои” войны 1812 года***, Первой мировой войны и Второй мировой войны.
Прим. перев. В Сев. Америке знают другую войну 1812 года. Между США и Канадой (в качестве колонии Англии). Наверняка Зеленский говорил о ней.
Министр обороны России Сергей Шойгу предложил увеличить численность российских войск в Украине до 1,5 миллиона человек – по сравнению с первоначальным планом в 1,15 миллиона военнослужащих.
Путин дал свое согласие, сказав: “Я согласен с вашими предложениями”.
Американские чиновники заявили, что им известно, что отсутствие Зеленского в своей стране может привести к усилению российских атак. Во вторник перед поездкой Зеленский обратился к своим солдатам с призывом.
‘Я желаю, чтобы ваше солнце, то есть ваши дети, светило для вас, чтобы оно мотивировало вас выжить наверняка и защитить ваши семьи, наше государство и будущее ваших детей’, – сказал он.
Он посетил восточный прифронтовой город Бахмут, который является передовой линией войны против России, где пожелал солдатам крепкого здоровья и напомнил им, что они сражаются за своих детей.
‘Вы абсолютно исторические люди’, – сказал он им. История помнит только победителей, только сильных и храбрых”.
Ожидается, что Зеленский, находясь в Штатах, будет говорить о храбрости своего народа и благодарить США за поддержку. Но он также будет лоббировать увеличение количества военной техники и финансовой поддержки в то время, когда некоторые республиканцы сомневаются в целесообразности продолжения такой поддержки.
Украинские войска сдерживают вторжение российских войск, оттесняя их на северо-востоке и юге. Но ожидается, что война будет продолжаться еще некоторое время, и обе стороны будут готовиться к долгой холодной зиме.
Во время исторического визита Зеленского в Америку, который продлится всего несколько часов, Байден объявит, что отправляет на Украину ракетную систему Patriot – систему обороны, которую Зеленский давно хотел приобрести для своей страны.
Передовое оружие призвано продемонстрировать приверженность США Украине, поскольку официальные лица признают, что война вряд ли закончится в ближайшее время.
Поездка Зеленского приходится на 300-й день российского вторжения.
В среду администрация также объявит о поставках оружия на сумму 1 миллиард долларов из запасов Пентагона и о выделении 800 миллионов долларов в рамках Инициативы по содействию безопасности Украины.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что поставка ракет “Патриот” приведет к “обострению конфликта” и “не сулит Украине ничего хорошего”.
Во время пребывания в Вашингтоне Зеленский встретится в Овальном кабинете с Байденом, проведет пресс-конференцию с американским президентом, а затем выступит на совместном заседании Конгресса.


Зеленский совершает этот визит по личному приглашению Байдена, сообщил во вторник вечером высокопоставленный представитель администрации.
‘Он сам принимает решение о поездке, исходя из того, что, по его мнению, будет лучше для его народа’, – сказал чиновник об украинском президенте.
Этот визит “подчеркнет неизменную приверженность Соединенных Штатов Украине”, – отметил чиновник.
Байден лично пригласил Зеленского посетить страну, когда они разговаривали по телефону 11 декабря. Эти два человека часто общаются, и Байден принимал Зеленского в Белом доме в сентябре 2021 года – примерно за пять месяцев до вторжения России.
Зеленский сообщил в своем твите, что визит был предпринят для того, чтобы “укрепить устойчивость и обороноспособность” Украины и обсудить с Байденом сотрудничество между его страной и США.
Польская телекомпания TVN24 сообщила, что Зеленский пересек границу Польши рано утром в среду, чтобы начать свое путешествие.
Телеканал показал кадры, на которых видно, как Зеленский прибывает на железнодорожную станцию и его сопровождают к кортежу, сообщает Ассошиэйтед Пресс.
TVN24 сообщил, что видео, которое было частично размыто по соображениям безопасности, было снято в среду утром в Пшемысле, пограничном польском городе, который стал пунктом прибытия для многих беженцев, спасающихся от войны.
Белый дом работал с Украиной над мерами безопасности для этой поездки и признал, что они знали о риске действий России, пока Зеленский находился за пределами страны.
Официальное приглашение Белого дома было разослано в прошлую среду, а Зеленский официально принял приглашение в прошлую пятницу. Затем Белый дом проинформировал спикера Нэнси Пелоси, офис которой пригласил Зеленского выступить на совместном заседании Конгресса.
Байден не посещал Украину во время российской атаки, в отличие от других лидеров стран Большой семерки. Меры безопасности не позволяют американскому президенту совершить эту поездку. Байден все же посетил приграничный регион в Польше, где встретился с украинскими беженцами.
Высокопоставленный представитель администрации признал, что предстоящая зима будет тяжелой для Украины, но сказал, что у нации есть американская поддержка.
Мы знаем, что в ближайшие дни конфликт будет продолжаться. Зима будет тяжелой, и мы будем продолжать изо дня в день оказывать критически важную поддержку украинскому народу”, – сказал чиновник.
Визит Зеленского состоялся в тот момент, когда законодатели готовятся принять федеральный бюджет на следующий год, включающий 44,9 миллиарда долларов для Украины – самую большую сумму на сегодняшний день и значительно превышающую запрос президента Джо Байдена в 37 миллиардов долларов.
Этот шаг гарантирует, что финансирование будет поступать в пострадавшую страну в течение нескольких месяцев на фоне вопросов о том, будут ли республиканцы, которые возьмут под контроль Палату представителей 3 января, продолжать финансовую помощь.

Ракетная система Patriot широко считается одной из лучших и наиболее способных защитить воздушное пространство от входящих атак – Зеленский давно добивался ее для своей страны

Последний раз Зеленский посещал Соединенные Штаты в сентябре 2021 года – встречался с президентом Байденом в Овальном кабинете примерно за пять месяцев до вторжения России.
Некоторые республиканские законодатели опасаются продолжать поддерживать Украину – как через военную помощь, так и через санкции, введенные против России.
Но в Белом доме отрицают, что визит направлен на то, чтобы оказать давление на GOP – несмотря на то, что Конгресс будет голосовать по мерам финансирования в конце этой недели.
‘Речь не идет о послании конкретной политической партии. Речь идет о том, чтобы дать понять Путину и всему миру, что Америка будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется”, – сказал высокопоставленный представитель администрации.
Выступая перед журналистами во вторник, Пелоси сказала, что она не уверена в том, что приходящее республиканское большинство будет менее благосклонным.
Я не знаю, так ли это”, – сказала она. Я чувствую очень сильную двухпартийную поддержку – это может не означать единогласную, но это означает сильную”.
Зеленский давно хотел приобрести систему противоракетной обороны Patriot, которая помогла бы его армии отразить российские атаки, разрушившие большую часть ее инфраструктуры.
Ракетная система Patriot широко считается одной из лучших и наиболее способных защищать воздушное пространство от входящих атак. Благодаря своему большому радиусу действия она может сбивать российские ракеты далеко от намеченных целей на территории Украины.
Однако это сложная система, для управления которой требуются десятки людей, а обучение персонала работе с ней обычно занимает месяцы. По сообщениям, американские чиновники будут обучать украинских военнослужащих в Германии.
Неясно, когда ракетная система будет использоваться в Украине, учитывая длительный период обучения и сложные логистические механизмы доставки чувствительного оборудования.

Во вторник Зеленский встретился с военными чиновниками и вручил награды украинским военнослужащим, которые сдерживают ожесточенную и многомесячную российскую кампанию за город.

На видео, опубликованном его офисом после посещения Бахмута, Зеленскому вручили украинский флаг и намекнули на то, что он передаст его американским лидерам.
Во вторник президент Украины посетил восточный прифронтовой город Бахмут, ставший эпицентром боевых действий в ходе почти 10-месячного вторжения России в Украину.
Зеленский встретился с военными чиновниками и вручил награды украинским военнослужащим, которые сдерживают ожесточенную и многомесячную российскую кампанию за город.
В видеоролике, опубликованном его офисом по итогам визита в Бахмут, Зеленскому вручили украинский флаг и намекнули, что передадут его американским лидерам.
Ребята передали наш красивый украинский флаг со своими подписями, чтобы мы его передали”, – сказал он на видео. Мы находимся в непростой ситуации. Враг увеличивает свою армию, а наши люди храбрее и нуждаются в более мощном оружии. Мы передадим это от ребят в Конгресс, президенту США. Мы благодарны им за поддержку, но этого недостаточно. Это намек – этого недостаточно”.
I