Как я работаю с личной картой моих поездок по миру.

Вчера, 1 января 2023 года, провёл часа три, если не больше, над увлекательнейшим занятием иллюстрации личной карты мира. Вспомнил заодно анекдот из детства.

Приходит мужик в магаз советский спрашивает: “Карту мира, братскую могилу и высотное здание!” Продавщица без вопросов отстёгивает ему… догадайтесь, что.

Так вот, я карту не трогал свою весь декабрь и обнаружил, что если навёрстывать упущенное, то надо проводить часы и часы ещё. Но мне нравится, ибо это ещё и воспоминания.

Так выглядит общая карта.

Увеличим Европу

Покажем ещё крупнее

И выберем для иллюстрации и чтобы дать вам представление, Париж, где я бывал раз пять.

Я пришёл к выводу, что лучше всего аннотировать датой, когда я был в каком-то месте. Когда я был там первый раз больше 30 лет назад, то у меня не было фотоапарата, но была видеокамера. С неё можно тоже нарезать отпечатков экрана. Вот один пример. Мы были в октябре 1991 года в Городе наук и промышленности.

Кстати, видео я перегнал примерно в 2005 году в Петрозаводске с моих кассет Супер ВХС Компакт на диски, а потом на внешний жёсткий диск. В 2010 немного перемонтировал то, что было сделано ещё в Петронете. Сейчас появляются программы с ИИ, позволяющие улучшить качество видео, но пробные версии не дают возможности оценить того, что я получу. Отстёгивать за лучшую на рынке Топаз Видео АИ (по отзывам) 200 долларов, чтобы потом разочароваться, как-то не хочется.

Так что с улучшением видео подождём, пусть Искусственный Интеллект понадтыркается ишшо маненько.

Ну а с современными цифровыми фотографиями, которые я делаю с 2003 года, проблем иллюстрировать карту нет. В мае 2006, когда я возвращался из Петрозаводска после свадебного путешествия со Светой по Скандинавии, я был в Париже часов 8 и почти весь визит посвятил кладбищу Пер Лашез.

Был, в частности, у могилы Жильбера Беко.

К сожалению, на карте нельзя увеличить вставленное фото, как нельзя его оттуда скопировать. То есть, наверняка можно, просто моих знаний компьютера не хватает. Но это и не нужно, так как весь мой архив лежит не только на внешних жёстких дисках, но и продублирован в облаках. Оригинал фото же выглядит так.

Такие же фотки я вставил и с могилами Оскара Уайлда, например

И Ива Монтана с Симоной Синьоре

И, разумеется, никак не мог пройти мимо Джима. Моррисона.

Это – единственная охраняемая (от поклонников) могила на Пер Лашез. Скучающий охранник, по всему видно, арабских кровей, сидит в отдалении и ему до фени, наверняка все эти двери и джимы с моррисонами.

Она также единственная, наверное, из отгороженных и где всегда есть народец. Вот уж к кому не зарастёт народная тропа.

Вот примерно так я работаю с личной картой

Leave a Reply