Канада запрещает иностранным инвесторам покупать недвижимость в стране в соответствии с новым законом – после того, как стоимость средней недвижимости выросла до $800 000

В воскресенье вступил в силу канадский закон, запрещающий иностранцам покупать недвижимость в стране, что является частью многостороннего плана премьер-министра Джастина Трюдо по решению проблемы стремительно растущих цен на жилье.

Законопроект, получивший название “Закон о запрете на покупку жилой недвижимости негражданами Канады”, направлен на преодоление жилищного кризиса в стране путем запрета всем посторонним лицам – особенно инвесторам – приобретать недвижимость в 10 провинциях страны.

Принятое парламентом в июне, это руководство является краеугольным камнем предложения Трюдо по охлаждению спекуляций, в результате которых средние цены на жилье после пандемии взлетели до невиданных 800 000 долларов. С тех пор рынок жилья в стране до сих пор не восстановился из-за проблем, включая ограниченное предложение и оппортунистических инвесторов. В результате бешеные войны на торгах стали обычным явлением, и все больше канадцев оказываются вытесненными историческими максимумами цен на жилье, которые выросли на 38% по сравнению с ценами трехлетней давности.

A Canadian law barring foreigners from buying property in the country took effect Sunday
The bill, dubbed the Prohibition on the Purchase of Residential Property by Non-Canadians Act, as part of Prime Minister Justin Trudeau's plan to address rapidly inflating housing prices

В пресс-релизе, посвященном этому закону – который является лишь временной двухлетней мерой – министр жилищного строительства Ахмед Хуссейн подтвердил, что он и другие официальные лица Канады поддерживают этот закон.

“Благодаря этому закону”, – сказал Хуссейн в конце прошлого месяца перед принятием законопроекта. 

Он добавил: “Мы принимаем меры для обеспечения того, чтобы жилье принадлежало канадцам на благо всех, кто живет в этой стране”. 

На сайте предвыборной кампании партии Трюдо было сделано аналогичное заявление относительно руководства, а также указаны причины недавней нестабильности на рынке жилья.

‘Доходность канадских домов привлекает спекулянтов, богатые корпорации и иностранных инвесторов’, – написала Либеральная партия Канады перед вступлением закона в силу в воскресенье.

Это приводит к реальной проблеме неиспользуемого и пустующего жилья, безудержной спекуляции и стремительному росту цен. Дома предназначены для людей, а не для инвесторов”.

An increasing amount of Canadians are finding themselves displaced by historic home highs - which are up 38 percent from just three years ago

Трюдо повторил эти настроения еще в апреле на мероприятии, посвященном подписанию им законопроекта в начале месяца, как части бюджетного предложения страны на этот год.

Во время своего выступления 51-летний премьер-министр, который в сентябре с небольшим перевесом победил в третий раз на выборах на этот пост, заявил, что закон был проведен через парламент, “чтобы сделать жизнь канадцев более доступной и обеспечить рост нашей экономики”.

Политик, попавший под огонь за строгие меры изоляции во время пандемии Кови-19, в результате которой несколько малых предприятий прекратили свою деятельность – заявил, что недавно написанный план “инвестирует в людей”.

“Чтобы сделать жизнь канадцев более доступной… необходимо начать с решения проблемы доступности жилья”, – сказал Трюдо о бюджете в 8,9 млн. долларов, который за несколько месяцев до этого был отложен консерваторами, опасавшимися, что он вызовет дальнейшую экономическую неопределенность в стране. 

Это большая проблема для многих канадцев, и это большая проблема, которую необходимо решить”, – продолжил лидер либералов, обращаясь к гражданам перед подиумом, украшенным фразой “Сделать жилье доступным”.

A construction crane sits idle in Vancouver at the site of an office tower under construction last year. The Canada Mortgage and Housing Corporation reported that 3.5 million more homes would need to be built by 2030 to achieve affordability for all Canadians

Строительный кран простаивает в Ванкувере на месте строившейся в прошлом году офисной башни. Канадская ипотечная и жилищная корпорация сообщила, что к 2030 году необходимо построить еще 3,5 миллиона домов, чтобы обеспечить доступность жилья для всех канадцев.

Не существует волшебной палочки, которая решит все проблемы. Вот почему наш план состоит из трех ключевых моментов”, – сказал Трюдо, прежде чем подробно описать, чего его партия надеется достичь с помощью нового руководства.

“Первое – это помочь людям накопить деньги на покупку жилья; второе – сосредоточиться на предложении жилья, чтобы убедиться, что мы создаем больше домов по всей стране; и третье – положить конец спекуляциям, которые неоправданно повышают цены на жилье”, – сказал он.

Трехкратный премьер-министр особо выделил Гамильтон в Онтарио, где, как и во многих других городах страны, наблюдается резкий рост цен на жилье.

В этом портовом городе, расположенном менее чем в двух часах езды через границу от Буффало, стоимость недвижимости выросла на 16,8% за два года, а средняя цена домов составляет $761 244, даже после падения на 8,9% в 2022 году.

Выступая перед собравшимися, Трюдо признал, что это явление происходит “откровенно говоря, по всей стране”, оставляя рядовых канадцев в затруднительном положении, в то время как инвесторы, купившие недвижимость до или на ранних стадиях пандемии, получают прибыль.    

“Канаде нужно больше доступного жилья”, – сказал тогда Трюдо. Если канадцы много работают и экономят, они должны быть в состоянии позволить себе дом”.

That said, the new guidance - which comes as The Bank of Canada, like the Federal Reserve, has frantically hiked interest rates to address rampant inflation - states that properties not located within metropolitan hubs will not be subject to the ban

При этом в новом руководстве – которое появилось в тот момент, когда Банк Канады, как и Федеральная резервная система, неистово повышает процентные ставки для решения проблемы стремительной инфляции – говорится, что на недвижимость, не расположенную в столичных центрах, запрет распространяться не будет.

“Дома нужны для того, чтобы в них жить. Чтобы растить семью и строить жизнь”, – добавил он, – “А не для того, чтобы пополнить баланс”.

Он назвал частью проблемы инвесторов с большими карманами, которые часто приезжают из таких стран, как США и Великобритания.

“Для слишком многих семей мечта о собственном жилье на сегодняшнем рынке просто недосягаема. Но это должно измениться. Молодые канадцы заслуживают возможности построить будущее в собственном доме, как это сделали их родители до них”.     

Он добавил, что “все канадцы заслуживают доступного жилья”, и что недавно утвержденный бюджет, который включает в себя недавно принятый закон, дает нам инструменты, чтобы изменить ситуацию”.

При этом в новом руководстве – которое появилось в тот момент, когда Банк Канады, как и Федеральная резервная система, бешено повысил процентные ставки для борьбы с безудержной инфляцией – говорится, что на недвижимость, не расположенную в столичных центрах таких городов, как Ванкувер, Онтарио и Торонто, запрет распространяться не будет.

Это означает, что муниципалитеты с основным населением менее 10 000 человек не попадут под действие запрета, в то время как населенные пункты с основным населением более 10 000 человек будут затронуты”, – пояснила в то время ведущая юридическая фирма Западной Канады MLT Aikins. 

Закон о запрете на покупку жилой недвижимости негражданами Канады 

Законопроект, который был принят 23 июня и будет действовать всего два года, запрещает неканадцам прямо или косвенно приобретать любую жилую недвижимость в стране, за следующими исключениями:

(a) временный житель в значении Закона об иммиграции и защите беженцев, удовлетворяющий установленным условиям

(b) защищенное лицо по смыслу подраздела 95(2) этого Закона

(c) лицо, не являющееся канадцем и приобретающее жилую недвижимость в Канаде вместе со своим супругом или партнером по гражданскому браку, если супруг или партнер по гражданскому браку является гражданином Канады, лицом, зарегистрированным в качестве индейца в соответствии с Законом об индейцах, постоянным жителем или лицом, указанным в пункте (a) или (b).

Закон также не применяется, если неканадский гражданин становится ответственным или принимает на себя ответственность по договору купли-продажи жилой недвижимости до дня вступления в силу данного закона. На недвижимость, не расположенную в столичных центрах, таких как Ванкувер, Онтарио и Торонто, запрет также не распространяется.

Canada bans foreign investors from buying property in the country as home prices surge | Daily Mail Online

Leave a Reply