40 фотографий молодого Джеффа Бека 1960-х и 1970-х годов

Джефф Бек, один из самых искусных и влиятельных гитаристов в истории рок-музыки, умер 10 января 2023 года в больнице рядом со своим домом в Риверхолле, сельском поместье на юге Англии. Ему было 78 лет.

Семья Бека подтвердила смерть бывшего гитариста Yardbirds в среду. “От имени его семьи мы с глубокой скорбью сообщаем новость о кончине Джеффа Бека”, – говорится в заявлении семьи Бека. “После внезапного заражения бактериальным менингитом он мирно скончался вчера. Его семья просит о конфиденциальности, пока они переживают эту огромную потерю”.

В 1960-х и 70-х годах Джефф Бек, будучи членом группы Yardbirds или лидером своих собственных групп, привносил в свою игру авантюрность новаторство.

В 1965 году, когда он присоединился к Yardbirds, заменив другого гитарного героя, Эрика Клэптона, группа уже была одной из определяющих в растущем британском движении электрического блюза. Но его жгучие рифы и стремительные партии в таких песнях, как “Shapes of Things” и “Over Under Sideways Down”, добавили в музыку экспансивный элемент, к возвестивший о зарождающейся психоделической рок-революции.

Три года спустя, когда г-н Бек создал свою собственную группу, позже известную как Jeff Beck Group, вместе с Родом Стюартом, малоизвестным в то время певцом, и столь же малоизвестным Роном Вудом на бас-гитаре, тяжесть их музыки создала эталон для хэви-метала. В частности, дебютный альбом группы 1968 года “Truth” стал образцом, на который опирался другой бывший коллега по группе Yardbirds, Джимми Пейдж, чтобы спустя несколько месяцев основать Led Zeppelin.

В 1975 году, когда Бек начал свою сольную карьеру с альбома Blow by Blow, он изменил основную формулу фьюжн-движения той эпохи, сместив баланс влияний от джаза к року и фанку, создав в процессе звучание, которое было одновременно поразительно новым и очень успешным. Альбом Blow by Blow вошел в пятерку лучших от Billboard и, разойдясь тиражом в миллион или более копий, стал платиновым хитом.

Бек был во многих отношениях первопроходцем и постоянно усиливал важные технические инновации в применении к гитаре. Он усовершенствовал использование эффектов distortion и feedback, ранее исследованных Питом Тауншендом; усилил эффект от гитарных bending notes и расширил диапазон экспрессии, которую можно было получить от устройств, прикрепленных к гитаре, таких как whammy bar.

Опираясь на эти техники, Бек мог использовать струны для удара, как электрошокер, или ласкать их, чтобы выразить то, что похоже на поцелуй. В его работах также присутствовал юмор: он использовал приемы, которые могли гоготать, и партии, которые могли дразнить.

Джефф Бек входил в первую пятерку списка 100 величайших гитаристов, составленного Rolling Stone и другими журналами. Его часто называли “гитаристом гитариста” (guitarist’s guitarist.)”. Журнал назвал его “одним из самых влиятельных лид-гитаристов в роке”.

Leave a Reply