Специализированные команды водолазов ВМС США осуществили взрыв подводного трубопровода Nord Stream, по которым российский газ поставляется в Западную Европу, в ходе сверхсекретной миссии под наблюдением президента Джо Байдена, утверждается в обнародованном докладе.
Водолазы заложили взрывчатку C4 на трех трубопроводах Nord Stream в июне 2022 года и она была взорвана три месяца спустя с помощью гидролокационного буя, передавшего сигнал, который привел в действие бомбы, говорится в докладе.

Как утверждается, атака была совершена в ответ на вторжение Владимира Путина в Украину и призвана заставить Германию и другие европейские страны прекратить зависимость от российского газа. Этот шаг также подорвет доходы Москвы от продажи газа, которые приносят миллиарды долларов, направляемых на военные нужды.
В сенсационном докладе лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша (фото), опубликованном в его “Субстеке”, цитируется источник, “непосредственно знакомый с оперативным планированием” предполагаемого заговора.
Трубопроводы Nord Stream 1 и 2 были взорваны 26 сентября 2022 года в результате нападения, которое, как утверждается, продолжает озадачивать следователей. Хотя аналитики говорят, что непосредственное воздействие атаки было “ограниченным”, поскольку трубопроводы не были полностью введены в эксплуатацию, геополитические последствия были огромными.



Россия, обвинившая в подрыве США, считает, что ремонт обойдется не менее чем в 500 миллионов долларов, но Кремль до сих пор не подтвердил, что трубы будут отремонтированы. Стоимость проекта “Северный поток” составила около 20 миллиардов долларов, а его строительство заняло 15 лет.
В своем захватывающем репортаже о предполагаемом нападении, состоящем из 5 000 слов, Херш утверждает, что взрывчатку заложили водолазы, прошедшие подготовку в Центре водолазных и спасательных работ ВМС США во Флориде.
Утверждается, что водолазы провели совершенно секретную и крайне опасную операцию во время BALTOPS22, серии военных учений в Балтийском море, проводимых 16 странами НАТО. Как сообщается, американские водолазы использовали широко разрекламированное 13-дневное мероприятие в июне 2022 года в качестве прикрытия для своей сверхсекретной миссии.
По словам Херша, взрывчатые вещества C4, прикрепленные к трубопроводам, были оснащены датчиками, которые позволяли впоследствии приводить их в действие дистанционно.
Херш сообщает, что взрывы были спровоцированы гидролокационным буем, сброшенным с самолета. Буй издал последовательность “уникальных низкочастотных тональных звуков”, сравнимых с теми, что издает флейта или фортепиано, которые привели в действие C4.
Представитель Белого дома заявил, что доклад является “ложью и полным вымыслом”. Представитель ЦРУ заявил: “Это утверждение полностью и абсолютно ложно”.
В феврале Байден заявил, что США “положат конец” “Северному потоку”, если Россия вторгнется в Украину. Во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем Байден сказал: “Если Россия вторгнется… то “Северного потока-2″ больше не будет. Мы положим ему конец”.
На вопрос, как он это сделает, президент ответил загадочно: “Я обещаю вам, что мы сможем это сделать”.
Пресс-конференция проходила в тот момент, когда Россия размещала десятки тысяч солдат на границе с Украиной, готовясь к вторжению, которое началось спустя несколько недель, 24 февраля.
![]() | ![]() |

После взрывов в Балтийское море попали тысячи тонн природного газа, что вызвало опасное волнение, нарушившее судоходство и вызвавшее опасения экологической катастрофы.
Как сообщается, планирование атаки началось на фоне мобилизации Россией войск и опасений в Белом доме, что “Северный поток-2”, строительство которого было завершено в 2021 году, позволит Кремлю и дальше вооружать свои энергетические поставки в Европу.
Советник по национальной безопасности Джейк Салливан созвал в декабре 2021 года совещание новой целевой группы, в которую вошли чиновники из Объединенного комитета начальников штабов, ЦРУ, Государственного департамента и Министерства финансов.
Обсуждение было направлено на организацию ответа на предстоящее вторжение России в Украину.
Херш сообщает: “По словам источника, непосредственно знакомого с процессом, участникам стало ясно, что Салливан намеревался, чтобы группа разработала план уничтожения двух трубопроводов “Северный поток” – и что он выполнял пожелания президента”.
Прежде чем была выбрана миссия погружения, было рассмотрено несколько идей. Как утверждается, другие планы включали использование подводной лодки для атаки на трубопровод или самолета для сброса бомб с запаздывающими взрывателями.
Директор ЦРУ Уильям Бернс, как утверждается, уполномочил “рабочую группу” разработать план для глубоководных водолазов для выполнения миссии. Херш сравнил заговор с подводной шпионской операцией, начатой США в 1970-х годах, когда оперативники прослушивали подводные кабели связи, используемые российским флотом.
По словам Херша, в начале 2022 года группа ЦРУ сообщила оперативной группе Салливана: “У нас есть способ взорвать трубопроводы”.
Планировщики решили, что Норвегия может послужить идеальной базой для проведения операции, поскольку, по словам источника Херша, скандинавская нация “ненавидела русских, а норвежский флот был полон превосходных моряков и водолазов, имевших опыт многих поколений в высокодоходной глубоководной разведке нефти и газа”.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров (на фото) обвинил Соединенные Штаты в непосредственном участии во взрывах, серьезно повредивших газопроводы “Северный поток” по дну Балтийского моря.
В марте члены американской группы планирования прилетели в Норвегию для обсуждения с норвежской секретной службой и военно-морскими силами. Как утверждается, они решили провести взрывы вблизи датского острова Борнхольм.
Первоначально планировалось заложить взрывчатку с таймером на 48 часов, но позже Белый дом попросил разработать метод, который позволил бы лучше контролировать время взрывов, и была разработана техника буя, говорится в докладе.
Херш сообщает, что буй был сброшен самолетом наблюдения P8 норвежских ВМС 26 сентября “во время кажущегося полета”, а взрывчатка сдетонировала через несколько часов.
Ранее в этом месяце министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил США в непосредственной причастности к взрывам.
Главный российский дипломат сослался на недавнее заявление заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд, которая на недавних слушаниях в Сенате приветствовала уничтожение трубопровода. Лавров назвал ее слова “признанием”.
‘Речь идет не только о прямом участии Соединенных Штатов во взрывах трубопроводов ‘Северный поток’. Г-жа Нуланд сейчас сделала признание”, – сказал он в интервью государственному телевидению, которое транслировалось сегодня.
Нуланд сказала 26 января: “Я, и я думаю, что администрация (Байдена) очень рада узнать, что “Северный поток-2″ теперь… кусок металла на дне моря”.
Никто не взял на себя ответственность за взрывы, несмотря на то, что два отдельных расследования, проведенных шведскими и датскими властями, пришли к выводу, что трубопроводы были саботированы.