Портят ли западные санкции жизнь россиянам?

В то время как британские супермаркеты вводят ограничения на продажу в одни руки яиц и овощей – отчасти благодаря войне Путина в Украине – полки магазинов в провинциальном российском городе ломятся от свежих овощей и фруктов, пишет Сью Рейд

By SUE REID, 6 March 2023

Эти весьма показательные фотографии говорят о том, что полки магазинов в провинциальном российском городе ломятся под грудами свежих продуктов.

В то время как британские супермаркеты нормируют яйца и множество фруктов и овощей на фоне дефицита, вызванного в основном войной в Украине, граждане Владимира Путина не испытывают подобных трудностей.

Нормируемые овощи

Фотографии были сделаны в продуктовом павильоне, двух супермаркетах и магазине на углу в Перми, городе с населением размером с Бирмингем, что на Урале, в 24 часах езды от Москвы. Эти снимки свидетельствуют о том, что столь желанные санкции Запада против России, введенные для того, чтобы наказать президента Путина за его вторжение, не сильно глубоко кусают русского медведя.

Более того, это напоминает историю 40-летней давности, когда многие из нас смотрели по телевизору как советские люди при коммунистическом режиме стояли в очередях за основными продуктами питания, такими как хлеб и яйца.

Теперь настала очередь Великобритании страдать. Супермаркеты здесь нормируют помидоры, огурцы, перец и листья салата, поскольку британские фермеры страдают от возросших цен на электроэнергию и не могут топить теплицы зимой для выращивания этих культур. Мягкие фрукты, включая малину, также трудно найти в магазинах.

Filton Asda in Bristol. As British supermarkets ration eggs and an array of fruit and vegetables amid shortages provoked in large part by the Ukraine war, no such hardships afflict Vladimir Putin’s citizens

Магазин в Бристоле.

Food market in the city of Perm, Russia. The images suggest the West’s much-vaunted sanctions on Russia, imposed to punish President Putin for his invasion, are not having a deep bite

Магазин в Перми

Тони Монтальбано, директор компании Green Acre Salads в Ройдоне, Эссекс, обычно производит миллион килограммов маленьких огурцов в год, но в прошлом месяце его теплицы были пусты. Он отложил выращивание урожая, чтобы избежать резкого роста зимних счетов за топливо до 500 000 фунтов стерлингов в месяц. Он ожидает, что в этом году его производство сократится почти наполовину.

“Это печально и обидно, но я не могу позволить себе выращивать урожай”, – сказал он. Я должен получать прибыль. Если я этого не сделаю, мне нет смысла продолжать”. Многие фермеры закрывают хозяйства и продают их”.

Джек Уорд, исполнительный директор Британской ассоциации производителей, добавил: “По всей стране есть пустые теплицы. Люди, которые обычно выращивают два или три урожая огурцов в год, сократить их до одного, потому что подорожала энергия”.

Яйца также нормируются, поскольку фермеры не могут позволить себе расходы на содержание кур-несушек в теплых курятниках, потребляющих много энергии.

В результате, как показывает наш график, многие основные продукты питания здесь стоят намного дороже, чем в России. У жителей Перми и других регионов России есть много дешевой еды. Благодаря дешевой энергии в богатой газом стране овощи можно выращивать в теплицах в течение всей суровой зимы. Россия также может импортировать большое количество фруктов из дружественных ей стран, таких как Иран, где климат намного теплее. Россияне не сильно беспокоятся и об отоплении своих домов, а заправка автомобилей обильным дешевым бензином или дизельным топливом не разоряет семейные бюджеты.

Fresh produce available in a food market in the city of Perm, Russia in February

Магазин в Перми.

В игру вступают и другие факторы: подоходный налог в России составляет всего 13 процентов для тех, кто зарабатывает менее 163 000 фунтов стерлингов, по сравнению с 40 или 45 процентами для более высоких британских доходов. Местный налог, или муниципальный налог, также в разы меньше, чем в Великобритании.

Случайная выборка жителей Перми, с которыми связалась “Мейл”, предоставила нам чеки из магазинов за неделю с указанием цен и наличия продуктов, а также ежемесячные счета за коммунальные услуги. Кроме того, было сделано множество фотографий. Жители также утверждают, что российские государственные больницы “остаются превосходными”, а медицинское обслуживание жителей страны бесплатно.

Принимая тщательные меры предосторожности для защиты личности наших информаторов, мы поговорили с жителями Перми через каналы социальных сетей, которые не отслеживаются Кремлем.

Пустые полки с овощами и фруктами в магазине Asda на востоке Лондона. Дефицит томатов в супермаркетах Великобритании распространяется на другие фрукты и овощи и, вероятно, продлится несколько недель.

Уроженец Великобритании Джон, 67 лет, и его русская жена Елена, 51 год, рассказали Mail из своей двухкомнатной квартиры в городе: “Кризис, какой кризис? Мы живем обычной жизнью, несмотря на ситуацию в Украине. Мы смотрим, что происходит в Великобритании, где полки с продуктами пустеют. Мы находимся в России, работаем здесь и не страдаем от санкций Запада”.

 Правда в том, что, хотя олигархов выселили из Британии, запретили полеты из России в Великобританию и денежные переводы, а также импорт нефти, население страны не чувствует себя ущемленным. Производство продуктов питания процветает благодаря изобилию энергоносителей внутри страны и способности России покупать их у поддерживающих ее стран.

Джон и Елена настаивают на том, что украинский конфликт их мало интересует. Среднего россиянина волнует наличие теплого дома, еды на столе, доступность рюмки водки и личная безопасность на улицах. У нас все это есть. Война ничего не изменила”.

Джон – научный сотрудник, а Елена – бывший преподаватель колледжа. Они разговаривали с нами, когда президент Путин в своем ежегодном обращении к нации в прошлом месяце хвастался тем, что инфляция снизилась до четырех процентов, в то время как в Великобритании она составляет 10,1 процента.

A random selection of people in Perm contacted by the Mail have provided us with their shopping receipts for a week showing prices and the availability of produce as well as their monthly utility bills. They have, in addition, taken many photographs

They also insist Russian public hospitals ‘remain excellent’, while residents’ enrolment in the country’s health service is fully paid by their employers — so free at the point of use

Они также настаивают на том, что российские государственные больницы “остаются превосходными”, а медицинское обслуживание жителей страны полностью оплачивается их работодателями, то есть является бесплатным в месте использования.

A year on from Putin’s full-scale invasion, it seems that most ordinary Russians face few daily deprivations — as long as they can avoid being drafted into the Russian military forces suffering huge casualties in Ukraine

Счета за то, что Джон и Хелена называют “очень большой роскошной квартирой” – включая обслуживание блока, свет, отопление, водоснабжение и вывоз мусора – составляют всего 130 фунтов стерлингов в месяц. У семьи также есть дача, или коттедж, на окраине Перми.

Конечно, российские зарплаты в разы меньше британских. Согласно данным Управления национальной статистики за 2022 год, средний годовой доход на человека составляет менее 14 000 фунтов стерлингов по сравнению с 33 000 фунтов стерлингов в Великобритании.

Британия остается пятой по величине экономикой мира, в то время как Россия, даже с более чем вдвое большим населением, стоит на 11 месте – позади Италии, Южной Кореи и Канады. Тем не менее, санкции оказывают определенное влияние на российскую экономику: в прошлом году она сократилась на 3,9%, по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), и ожидается дальнейшее падение.

Кризис? Какой кризис? Мы живем нормальной жизнью

И, конечно же, многие крупные западные фирмы разорвали связи с Москвой в знак протеста против войны. В Перми большинство европейских магазинов одежды и франшиз закрылись, но их заменили российские – со “всем необходимым”, говорят жители, с которыми мы разговаривали.

Но стоимость жизни в России намного ниже, чем в Великобритании, и, учитывая богатые природные ресурсы страны, эта ситуация вряд ли изменится.

Сравнение цен двух стран 

Текущие цены в магазинах России на основе данных по 40 городам: сайт 3Pulse.com и чеки жителей Перми и сравнительные данные по Великобритании с сайтов онлайн-супермаркетов на этой неделе.

Помидоры, 1 кг, 144 российских рубля – £1,60
Картофель, 1 кг, 31 рубль – 34 пенса
Свежая охлажденная курица для жарки, 1 кг, 175,99 рублей – £1,94 пенса

Шесть яиц в упаковке, 69,99 рублей – 77 пенсов
Салат латук айсберг, 1 кг, 89,99 рублей – 99 пенсов
 Литр молока, 59,77 рублей – 66 пенсов
Помидоры 1 кг, £1,75 (Sainsburys)
Картофель, 1 кг, 70 пенсов (Tesco)
Свежая охлажденная курица для запекания, 1 кг, £2,87 пенсов (Sainsbury’s)
Шесть яиц в упаковке, £1,40 пенсов (Sainsbury’s)

Латук айсберг (мытый), 1 кг, 99 пенсов (Tesco)

Две пинты (примерно литр) цельного молока, £1,30 (Tesco).
*Данные с февраля 2023 года

На Западе, напротив, расходы и инфляция резко возросли, поскольку Кремль “вооружается энергоресурсами”, удушая поставки в ответ на наши санкции. Путин также отказался продавать нам сельскохозяйственные удобрения.

Поскольку мы являемся крупнейшим в мире экспортером этого жизненно важного сельскохозяйственного продукта, цены на него взлетели до небес. Короче говоря, он попытался разрушить британское сельское хозяйство, сделав во многих случаях выращивание овощей, фруктов и салатов в холодные месяцы непомерно дорогим.

Левые британские СМИ поспешили обвинить Brexit в нехватке продуктов на наших полках.

Но эксперты в области сельского хозяйства настаивают на том, что это комбинация факторов – включая тот факт, что погода в Испании и Марокко вызвала плохой урожай и сократила импорт фруктов и овощей. В Перми ситуация может быть совсем другой. Там помидоры были в изобилии. Малины тоже было полно на прошлой неделе.

Все это, конечно, заставляет задуматься, кто выигрывает экономическую войну. Живущий в Перми Джон рассказал нам: “Я своими глазами видел, что санкции не вредят России. Люди на улицах почти ничего не замечают. В магазинах полно всего, что им нужно. Доходы от экспорта газа и нефти значительно выросли в торговле со странами, которые не ввели санкции”.

Он добавил: “Суть в том, что в страну вливается больше денег, чем выливается. Импорт из Европы сократился, но российское производство, как ни странно, растет, поскольку страна становится более самодостаточной как государство. Здесь никогда не бывает дефицита. Будучи вегетарианцем, я скучаю только по сосискам Линды Маккартни или крепкому сыру Чеддер. Но на наших прилавках полно альтернатив, сделанных в России. На смену “Макдональдсу” пришел российский “Вкус и точка”, и все молодые россияне предпочитают их продукцию. У нас есть печеные бобы Heinz, а в местном супермаркете до сих пор продается импорт, например, пиво Corona. Здесь также много вин из Испании, Португалии и Италии. Хорошо мы живем здесь”.

Are sanctions REALLY wrecking life in Russia? As British supermarkets ration eggs and vegetables | Daily Mail Online

Leave a Reply