Изучаем французский с Монтреалексом.

Выражение “donner sa langue au chat” буквально – “отдать язык коту” представляет собой элегантный способ признать свое невежество и попросить дать ответ на проблему или загадку.

Значение

отказаться от попыток найти решение, догадаться;
попросить дать ответ на загадку или вопрос, на который нужно было ответить, признаться в невежестве;
отказаться от мысли.

Происхождение

Ф. Рабле –  François Rabelais; предположительно 1494-1553) — французский писатель, редактор, врач, богослов, монах

У Франсуа Рабле “бросать сало собакам” означает “растрачивать свое имущество”. Уже в XVII веке мадам де Севинье использовала выражение “jeter sa langue au(x) chien(s)” (бросить язык собакам). По аналогии с фактом отдачи собакам малоценных объедков, им был отдан именно орган речи, как больше не представлявший особой ценности, так как не мог издать ответ на загадку или вопрос.

В 6-м издании Словаря Французской академии 1835 года выражение jeter sa langue aux chiens, означает renoncer à deviner quelque chose (отказаться от разгадки чего-либо). Выражение имеет уничижительный оттенок, собака воспринимается как презренное животное, которому бросают объедки.

Постепенно на смену приходит кот, более благородное животное, хранитель тайн.

Во французском департаменте Гар выражение “j’ai mangé la langue du chat (“ai majat lango de cat”) – я съел кошачий язык означает, что человек не удержал свой язык за зубами и выдал то, что знает кот, а знает он, как считается, знает многое. “Donner sa part au chat” – бургундское выражение, означающее “сдаться”.

Для Жорж Санд “mettre quelque chose dans l’oreille d’un chat” – “вложить что-то в ухо коту” – значит доверить ему секрет. Выражение “отдать свой язык коту” появилось в 19 веке. Кот полностью заменил собак. Люди стали доверять ему свой язык, с возможностью вернуть его позже. Речь кота считалась очень ценной и ему предоставляли слово, давали возможность дать ответ на загадку.

Фактически, когда человек “отдает свой язык коту”, он признается в своем невежестве и в то же время полагается на другое сщество, представленного в образе кота, которому он оказывает доверие и уважение с тем, чтобы тот нашёл желаемый ответ.

Leave a Reply