Во Франции с огоньком отметили Первомай!

По сообщениям, протестующему оторвало руку электрошоковой гранатой во время первомайских беспорядков, вспыхнувших по всей Франции. Яростно протестуя против пенсионных реформ президента Макрона несколько полицейских были обожжены бензиновыми бомбами хулиганья, более 100 стражей порядка получили ранения.

Police in Paris were set on fire by rioters armed with Molotov cocktails

Ежегодная демонстрация недовольства во Франции 1 мая стала самой крупной за последние 30 лет: по заявлениям профсоюзов, на улицы в знак протеста вышли 2,4 миллиона человек. Некоторые пришли с намерением устроить хаос и начали бросать в полицию зажигательные бомбы и поджигать улицы и здания. Анархия охватила Париж и другие города, когда полиция применила дубинки, водометы и слезоточивый газ против толп бунтовщиков, вооруженных бутылками с зажигательной смесью. Один полицейский, в которого попала зажигательная бомба, был доставлен в больницу с серьезными ожогами тела и лица.

Парижские туристические объекты будут закрыты в эти выходные из-за беспорядков на улицах. Один из участников протестов в Нанте потерял руку, когда ее разорвало электрошоковой гранатой, сообщает The Telegraph. Бунтовщики также громили и грабили магазины. На одном из видеороликов видно, как протестующие оказались в ловушке на крыше здания, которое они подожгли ранее в этот день. К вечеру понедельника по всей Франции было арестовано почти 300 человек. Гнев все еще пылает в сердцах миллионов французов, которые противостоят противоречивым реформам Макрона, в результате которых пенсионный возраст был повышен с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. На протяжении более века День труда во Франции традиционно сопровождался бурными митингами трудящихся, часто поддерживаемыми левыми политиками.

Over 100 police were wounded in the riots and one had serious burns from being set ablaze
Anger erupted once more over Macron's raising of the retirement age
Protests raged across France amid fury at 'King Macron'
Надпись на плакате: “Макрон, пошёл вон!”

Сегодня разъяренные протестующие со всех уголков жизни объединились – одни мирно, другие с ужасающей силой – чтобы выступить против “короля Макрона” и других недовольств. Премьер-министр Франции Элизабет Борн осудила уровень насилия как “неприемлемый”. Жеральд Дарманен, министр внутренних дел, заявил, что в то время как некоторые протестовали мирно, полиция была вынуждена “столкнуться с крайне жестокими головорезами, которые пришли с одной целью: убивать полицейских и портить чужую собственность”. По сообщениям, полиция была обеспокоена тем, что анархистские группы “Черного блока” возглавили протесты и намеревались напасть на банки и предприятия. А некоторые профсоюзы жаловались на то, что присутствие агрессивных вандалов портит их марши.

подробнее о беспорядках в париже

Paris riots as mob hurl Molotov cocktails over law against filming cops

ФРАНЦИЯ В ОГНЕ

In Paris, 500,000 are estimated to have taken to the streets in the biggest May Day show in 30 years
В Париже, по оценкам, 500 000 человек вышли на улицы во время самой большой первомайской демонстрации за последние 30 лет
Paris, Nantes and Lyon suffered from the worst of the rioting, looting and burning
Париж, Нант и Лион пострадали от беспорядков, грабежей и поджогов Credit: Getty
A protester holds a sign reading 'shocked by burnt plastic but not by our stolen pensions'

Уже 13 дней подряд проходят Дни действий против повышения пенсионного возраста, и сегодняшний был одним из самых масштабных. Кроме того, это был первый первомай с 2009 года, когда все профсоюзы объединились в демонстрации.

“Мобилизация по-прежнему очень и очень сильна”, – сказал Лоран Берже, глава профсоюза CFDT. “Это признак того, что недовольство и гнев не ослабевают”.

А Франсуа Руффен, член парламента от жестко левой партии “Франция непокоренная”, сказал: “Мы делаем все, чтобы 2023 год вошел в социальную историю страны”.

Францию сильно потрясли протесты, беспорядки и общенациональные забастовки после того, как Макрон объявил об изменениях в пенсионной системе в середине января. С марта по апрель, когда Макрон проталкивал ненавистные реформы с помощью чрезвычайного президентского указа, беспорядки вспыхивали, утихали и вновь разгорались.

Макрон назвал изменения “необходимыми”, чтобы избежать банкротства страны, и в середине апреля поклялся, что “никакого разворота” в отношении чреватых пенсионных реформ не будет.

Огромные слои населения ответили на это еще большим огнем и яростью. Спустя три месяца, 15 апреля, французский лидер довел закон до финишной черты ценой огромных потерь для своей личной репутации.

Почти три из четырех французов были недовольны Макроном, показал опрос IFOP, проведенный в прошлом месяце.

Однако не только Макрон предстал сегодня перед общественным судом: экологические протестующие также выступили против крупного бизнеса, включая культурный центр в Париже, связанный с самым богатым человеком в мире. Центр финансируется Фондом Louis Vuitton, который принадлежит 74-летнему французу-мультимиллиардеру Бернару Арно. Нарисованная краской надпись гласила: “Вы наблюдаете прямую акцию против богатых в этот первомайский день 2023 года”.

Презираемые Макроном пенсионные законы должны вступить в силу в сентябре. Правительство пообещало продолжить обсуждение с лидерами профсоюзов, но премьер-министр Борн пообещал, что никаких изменений в пенсионном законопроекте не будет.

Thousands of police were drafted into France's cities ahead of expected trouble
Parts of Paris were still burning after a day of rage

Исток.

Leave a Reply