Умерщвление канадцев выходит из-под контроля!

Четверть людей теперь поддерживают смертельные инъекции для бедных и бездомных.

Никогда такого не было, и вот Канада снова попала под огонь критики как страна, где действует самая разрешительная в мире программа ассистированного самоубийства, где миллионы людей теперь говорят, что бездомные и бедные должны иметь право на санкционированную государством смерть.

Опрос, опубликованный в этом месяце, показал, что более четверти канадцев считают, что нищета или отсутствие жилья является достаточно веской причиной для того, чтобы врач ввел в вену несчастного смертельный коктейль из лекарств.

Еще большее число респондентов считает, что ассистированное самоубийство – или медицинская помощь при смерти (MAID), – должно быть доступно для инвалидов, психически больных или тех, кто не может получить медицинскую помощь.

Для некоторых опрос, проведенный среди 1000 взрослых, показывает, что с момента легализации процедуры эвтаназии в 2016 году Канада превратилась в страну свободного выбора в пользу добровольной отдачи концов. Ежегодно более 10 000 человек заканчивают жизнь по этой схеме.

“Треть канадцев не возражает против назначения ассистированного самоубийства для бездомных. Позор”, – написал в среду в Твиттере лорд Дэвид Алтон, британский пэр.

Should Canada's roughly 30,000 homeless people be eligible for lethal injections? Large numbers of people say they should. Pictured: unsheltered people in Vancouver

Должны ли примерно 30 000 бездомных Канады иметь право на смертельные инъекции? Большое количество людей считает, что это необходимо. На фото: бездомные люди в Ванкувере.

More than a quarter of Canadians now say that being poor or homeless may warrant a deadly cocktail of drugs

Опрос: Должно ли самоубийство с помощью врача быть доступно там, где вы живете? Да Нет Не уверен. Более четверти канадцев теперь считают, что бедность или бездомность могут быть основанием для смертельного коктейля из наркотиков

“Бездомным нужна крыша над головой, а не смертельная инъекция. Покончить с бездомностью, а не с жизнью бездомных”. Опрос, проведенный канадской компанией Research Co, показал, что 27 процентов респондентов считают, что MAID должен быть доступен для тех, кто живет в бедности, в то время как 28 процентов сказали то же самое в отношении примерно 30 000 бездомных в стране.

Еще 43 процента канадцев считают, что психически больным людям должно быть разрешено получать помощь врача для прекращения жизни, а половина нации считает, что инвалиды должны иметь право на MAID.

Опрос также выявил широкую поддержку программы в целом – почти три четверти канадцев считают, что в стране существует правильная политика, позволяющая людям обращаться за медицинской помощью при смерти. Опрос проводится в то время, когда канадские политики решают, стоит ли расширять программу помощи при самоубийстве, чтобы позволить детям и психически больным людям покончить с жизнью.

Alex Schadenberg, executive director of the Euthanasia Prevention Coalition, says Canada is on a dangerous 'slippery slope'

Алекс Шаденберг, исполнительный директор Коалиции по предотвращению эвтаназии, предупреждает о “скользкой дорожке”. “Многие канадцы поддерживают эвтаназию, а группа по проведению кампании “Умирать с достоинством” утверждает, что процедура “продиктована состраданием, стремлением положить конец страданиям и дискриминации и желанием личной автономии”.

Однако правозащитные группы утверждают, что действующие в стране правила не содержат необходимых гарантий, обесценивают жизнь инвалидов и побуждают врачей и медицинских работников предлагать эту процедуру тем, кто в противном случае не стал бы ее рассматривать.

Алекс Шаденберг, исполнительный директор Коалиции по предотвращению эвтаназии, сказал, что Канада встала на опасный “скользкий путь” к широко распространенному ассистированному самоубийству с момента введения закона в 2016 году. “Мы говорили, что у нас будут гарантии и ограждения, но следующее правительство может просто открыть это еще больше, приняв решение – и именно это и происходит”, – сказал Шаденберг DailyMail.com.

Эвтаназия легальна в семи странах – Бельгии, Канаде, Колумбии, Люксембурге, Нидерландах, Новой Зеландии и Испании – плюс в нескольких штатах Австралии. Для детей она доступна только в Нидерландах и Бельгии.

There were more than 10,000 deaths by euthanasia in 2021, an increase of about a third from the previous year

В 2021 году было зарегистрировано более 10 000 случаев смерти в результате эвтаназии, что примерно на треть больше, чем в предыдущем году

It's not yet clear whether the Liberal government of Prime Minister Justin Trudeau (center) will push for expanding access to assisted suicides

Пока неясно, будет ли либеральное правительство премьер-министра Джастина Трюдо (в центре) добиваться расширения доступа к ассистированным самоубийствам.

Euthanasia is legal in seven countries ¿ Belgium, Canada, Colombia, Luxembourg, Netherlands, New Zealand and Spain ¿ plus several states in Australia

В других юрисдикциях, включая растущее число штатов США, разрешено самоубийство с помощью врача – в этом случае пациенты сами принимают наркотик, обычно измельчая и выпивая смертельную дозу таблеток, прописанных врачом. В Канаде оба варианта называются MAiD, хотя более 99,9% таких процедур проводятся врачом. В 2021 году было зарегистрировано более 10 000 таких смертей, что примерно на треть больше, чем в предыдущем году. Путь Канады к разрешению эвтаназии начался в 2015 году, когда высший суд страны заявил, что запрет на ассистированное самоубийство лишает людей достоинства и самостоятельности. Это дало руководству страны год на разработку законопроекта.

Принятый в 2016 году закон легализовал как эвтаназию, так и ассистированное самоубийство для людей в возрасте 18 лет и старше при соблюдении ими определенных условий: У них должно быть серьезное, прогрессирующее состояние, болезнь или инвалидность, которые причиняют страдания, и их смерть приближается. Позднее в закон были внесены поправки, позволяющие людям, которые не являются неизлечимо больными, выбирать смерть, что значительно расширило круг лиц, имеющих право на это.  Критики говорят, что это изменение устранило ключевую гарантию, направленную на защиту людей, которым потенциально остались десятилетия жизни. Сегодня любой взрослый человек с серьезным заболеванием, болезнью или инвалидностью может обратиться за помощью при смерти.

Исток.

Leave a Reply