Париж – китайская версия.

Одержимость Китая копированием французских достопримечательностей запечатлена фотографом, который сравнивает их с настоящими парижскими.

Французский фотограф выпустил книгу, в которой описал китайские здания-подражания, копирующие знаменитые парижские достопримечательности. Франсуа Прост, фотограф, графический дизайнер и арт-директор, отправился в Тяньдучэн, небольшой пригород Китая, построенный десять лет назад по образцу его родного Парижа.

Parisian photographer François Prost travelled to Tianducheng, a small suburb in China modelled on his home city of Paris. On the left is the Chinese replica of the Eiffel Tower, on the right is the original.

Там он обнаружил 100-метровую копию Эйфелевой башни, парк, созданный по мотивам сада Версальского дворца, и ряд других достопримечательностей, включая поддельную картину Моны Лизы.

На фотографиях слева – имитации достопримечательностей в Китае, справа – оригиналы в Париже.

Г-н Прост сказал о пригороде китайского города Ханчжоу следующее: “Известный как идеальная декорация для свадебной фотографии, Тяньдучэн – это, прежде всего, довольно обычный жилой пригородный район для людей среднего класса. “Они живут в окружении парижских скульптур и фонтанов, как жили бы в любом другом месте Китая. Еще несколько лет назад его называли городом-призраком, но в 2017 году население выросло до 30 тыс. человек и продолжает расти”.

On the left is the Chinese version of a French apartment block, on the right is the original
A birds eye view of fake Paris on the left and real Paris on the right
The fake Mona Lisa in China and the real version in Paris on the right
A Chinese sanitation worker on the left and the French version on the right

Слева – китайский ассенизатор, справа – французская версия

Китай скопировал не только Эйфелеву башню, но и австрийский городок, лондонский Тауэрский мост и греческий Колизей. Макет Тауэрского моста, построенный через реку в городе Сучжоу, имеет высоту 131 фут и является точной копией знаменитого моста в столице Великобритании. Последний проект – строительство копии “Титаника” в натуральную величину в китайской провинции Сычуань стоимостью 160 млн фунтов стерлингов, работы по которому начались в 2016 году.

A couple pose for a romantic photo in the Chinese version of Paris on the left and the real version on the right
The replica of the Bassin d'Apollon in China on the left and the real version on the right
The Chinese version of the garden of the Palace of Versailles, left, and the French original on the right

В “городе Темзы”, расположенном недалеко от Шанхая, посетители могут гулять по мощеным улицам и звонить по телефону из красных телефонных будок, характерных для Великобритании. В то же время “Немецкий город Антинг” – это фальшивый город на окраине Шанхая, похожий на более современные районы Штутгарта или Касселя. Джексон Хоул – курортный городок в провинции Хэбэй (Китай), копирующий Джексон Хоул в штате Вайоминг (США), с множеством бревенчатых домиков и ковров навахо. Италия также представлена в Китае: недалеко от Пекина находится торговый парк Florentia Village с Большим каналом с гондолами.

Книга “Париж, Китай” Франсуа Проста издана Hoxton Mini Press и продаётся по цене £8,95.

Leave a Reply