Шведы задолго до АББЫ, 1910е – 1930е годы.

Люди, изображенные на портретах Джона Алиндера, часто смотрят прямо в камеру.
Как будто они видят нас. Как будто их взгляд может преодолеть сто лет или около того, что разделяют их время и наше. Они словно говорят: “Вы живете сейчас, и мы были живы когда-то”.

Джон Алиндер, сын фермера, родился в 1878 году в деревне Сяваста, приход Алтуна, в Уппланде, провинции на востоке центральной Швеции. Алиндер прожил в этой деревне всю свою жизнь. Он решил не заниматься фермой своих родителей и вместо этого стал фотографом-самоучкой и мастером на все руки. Он был любителем музыки, держателем шведского агентства британской звукозаписывающей компании и марки грампластинок His Master’s Voice. Некоторое время он держал магазин в своем доме и даже управлял нелегальным баром.

С 1910-х по 1930-е годы он снимал местных жителей, окружающий их пейзаж и их образ жизни. Джон часто фотографировал их в их домах и садах, используя технологию того времени – стеклянные пластины а потом проявлял негативы в небольшой фотолаборатории, которую построил сам. Там он делал отпечатки при свете. Коллекция Алиндера была обнаружена в 1980-х годах, когда куратор библиотеки нашел более 8000 стеклянных пластин, сложенных в подвале.

С 1910-х по 1930-е годы он изображал местных жителей, окружающий их пейзаж и их образ жизни. Он часто фотографировал их в их домах и садах, используя технологию того времени – стеклянные пластины. Он проявлял их в небольшой фотолаборатории, которую построил сам, а затем делал отпечатки при солнечном свете.

Коллекция Алиндера была “обнаружена” в 1980-х годах, когда куратор нашел более 8000 стеклянных пластин, сложенных в подвале библиотеки. Дети, сидящие на стульях, люди, сидящие на деревьях, рабочие, кандидаты на конфирмацию и старушки; часто они изображены на фоне листвы и разросшейся зелени, пронизанной солнечным светом. Портреты Алиндера позволяют использовать магию случайности, одновременно освобождая и определяя объекты съемки.

Leave a Reply