Мечта каждой хозяйки в начале 1990х годов.

Эта непревзойдённая и по сей день стиральная машина рекламировалась как прибор, в котором женщина может постирать одну загрузку белья всего за шесть минут, причём просто сидя и поворачивая рукоятку. Чтобы стимулировать продажи, можно было заказать машину по почтовому каталогу и бесплатно тестировать ее у себя дома в течение месяца.

Шесть минут, по часам, и ваше грязное бельё безупречно чисто! При этом вы затратите лишь десятую долю усилий по сравнению с любым другим способом стирки. В свое время Гравитационная Стиральная машина считалась трудосберегающим устройством! Очень простой, но эффективный механизм, находящийся под барабаном, обеспечивал возвратно-поступательное движение вперед и назад, вызывая при этом вертикальное движение барабана вверх и вниз. Источником энергии, как правило, была домохозяйка. Оператор сидел рядом с машиной и, используя ручку, находящуюся сбоку барабана, вращал барабан туда-сюда. Если бы вы исследовали движение воды по мере ее циркуляции через бельё в баке, вы бы не увидели большой разницы по сравнению с современной машиной.

Самая большая разница была бы в источнике энергии.  Примерно к 1920 гг. стиральная  машина была модернизирована с добавлением электродвигателя под барабаном. Это давало удобство, но в то же время создало значительную опасность. Утечка воды часто приводила к короткому замыканию, и, к сожалению, смертельные травмы не были редкостью.

Несмотря на то, что современные аппараты мало похожи на гравитационные стиральные машины модели 1900, основной процесс их работы остался прежним. Теплая вода циркулирует вокруг одежды и сквозь её, добавляется мыло для извлечения твердых частиц из тканей, а гравитация тянет эти частицы вниз, чтобы их можно было смыть полосканием.

Образцы рекламы машины

Leave a Reply