Греческий остров российского олигарха стоимостью £100 млн, некогда принадлежавший Аристотелю Онассису, станет мега-курортом для богатой элиты за €1 млн в неделю

Дмитрий Рыболовлев задумал превратить частный остров Скорпиос в роскошный курорт с вертолетной площадкой, пристанью для суперяхт, футбольным полем, конюшнями и многим другим. Амбициозный проект под названием VIP Exclusive Club был одобрен греческим правительством в декабре 2020 года и должен быть завершен к концу 2023 года, чтобы принять первых гостей летом 2024 года.  Первоначально предполагалось, что олигарх потратит около 200 миллионов фунтов стерлингов, но теперь местные СМИ Греции сообщают, что инвестиции превысят 350 миллионов фунтов стерлингов. Газета The Art Newspaper сообщает, что на роскошном острове, расположенном в Ионическом море у западного побережья Греции, одновременно будут проживать не более 50 гостей, каждый из которых должен будет выкладывать до 1 миллиона евро в неделю (878 000 фунтов стерлингов).

AS Monaco owner and Russian oligarch Dmitry Rybolovlev (pictured centre with daughter Ekaterina, left)

Владелец AS Monaco и российский олигарх Дмитрий Рыболовлев (на фото в центре с дочерью Екатериной, слева)

Oligarch Rybolovlev is understood to be plotting to transform the private island of Skorpios (pictured) into a luxury resort
The Greek island once owned by Aristotle Onassis is set to become a ¿1million-a-week mega resort for the wealthy elite. It will feature a five-a-side football pitch (pictured)
The ambitious project, entitled VIP Exclusive Club, was approved by the Greek government in December 2020

Рыболовлев, состояние которого составляет 5,4 миллиарда фунтов стерлингов, подвергся санкциям со стороны Украины, однако он не столкнулся с какими-либо карательными мерами со стороны Запада.  Более того, он сделал крупные пожертвования на гуманитарную помощь Красному Кресту, пытаясь дистанцироваться от вторжения Путина.

Частный греческий остров, на котором Джеки Кеннеди вышла замуж за Аристотеля Онассиса, был продан летом 2013 года внучкой и единственной наследницей Онассиса Атиной Онассис Руссель дочери Рыболовлева Екатерине за сумму около 100 миллионов фунтов стерлингов. 

Предполагается, что компания Рыболовлева Mykinai SA планирует построить небольшой пляжный отель на 12 номеров и девять резиденций, которые будут встроены в ландшафт таким образом, чтобы они гармонировали с окружающей средой, обеспечивая уединение и живописные виды на соседние острова.

There will be no more than 50 guests staying at a time who will have to fork out up to $1million-a-week to holiday on the luxurious island

Футбольное поле будет принимать небольшие спортивные мероприятия, а в амфитеатре будут проводиться частные концерты и представления. На роскошном курорте, до которого, как говорят, можно добраться только на лодке или вертолете, также будут теннисные корты, рестораны и спа-салон.

Удаленный остров представляет собой нечто вроде крепости, и только разводной мост соединяет ближайший общественный остров Лефкада с Превезой, где находится единственный близлежащий аэропорт. Предполагается, что остров будет находиться под усиленной охраной снайперов и камер наблюдения для обеспечения максимальной безопасности.

It's believed that the island will be heavily guarded by snipers and security cameras to ensure maximum security
Members of the Rybolovlev family will stay in Skorpios for certain periods, while it will be availbale to rent in the other months
The luxury resort, said to only be accessible by boat or helicopter, will also feature tennis courts, restaurants and a spa

В последние несколько лет здесь велись строительные работы, в том числе обслуживание и ремонт знаменитой “Розовой виллы” Онассиса, которую Рыболовлев все еще решает, превращать ли в музей.

У строителей, прибывающих на лодке, конфискуют телефоны, чтобы они не могли ничего фотографировать. Члены семьи Рыболовлевых будут жить в Скорпиосе в определенные периоды, а в остальные месяцы его можно будет арендовать, сообщает Greece Is.

По проекту норвежской фирмы Snøhetta – архитектурного бюро, стоящего за новым воплощением Александрийской библиотеки в Египте и первым подводным рестораном в Европе – Скорпиос будет превращен в “умный” остров благодаря прокладке новой оптоволоконной сети. “Основная идея заключается в том, чтобы создать зеленый остров с максимально возможным использованием существующего ландшафта, структуры и несравненной красоты”, – сказал Рыболовлев в 2020 году.

‘Цель нашей семьи – создать первый в Греции комплекс элитного жилья, расположенный на частном острове. Он будет уникальным в Средиземноморье”. В то же время все работы ведутся очень аккуратно и в полной гармонии с окружающей средой”. 

Ошеломляющие фотографии, предоставленные компанией Snøhetta, подчеркивают масштабы проекта, а открытые спутниковые снимки показывают, что строительство уже идет. Также планируется построить многофункциональный центр, который будет привлекать закрытые VIP-конференции и предлагать услуги “как в Давосе” – швейцарском городе, где проходит четырехдневный всемирный экономический форум.

Jacqueline Kennedy and Aristotle Onassis on their wedding day on Skorpios on October 20, 1968. The couple were married for six years before Aristotle passed away in 1975 aged 69, at which point Jackie returned to New York

Жаклин Кеннеди и Аристотель Онассис в день своей свадьбы на Скорпиосе 20 октября 1968 года. Пара прожила в браке шесть лет, пока Аристотель не скончался в 1975 году в возрасте 69 лет, после чего Джеки вернулась в Нью-Йорк.

Rybolovlev is still deciding whether to convert the famed 'Pink Villa' into a museum or keep it as a residence

Рыболовлев все еще решает, превратить ли знаменитую “Розовую виллу” в музей или оставить ее в качестве резиденции.

Некогда почти пустынный заповедник, известный среди греческого народа как “остров Онассиса”, зарос лесом с более чем 200 разновидностями деревьев, привезенных Аристотелем, и оснащен множеством роскошных сооружений, включая теннисные корты и лодочную пристань.

Онассис также привёз песок с соседнего острова Саламис, чтобы создать искусственный пляж под названием Восточный пляж, а Джеки О построила небольшой коттедж в тихой бухте.

Во время жизни Онассиса на Скорпиосе останавливались многочисленные высокопоставленные гости, включая государственных лидеров, актеров и художников. Именно здесь Джеки была запечатлена обнаженной итальянским фотографом-папарацци в 1971 году.

Пара прожила в браке шесть лет, пока Аристотель не скончался в 1975 году в возрасте 69 лет, после чего Джеки вернулась в Нью-Йорк.

Скорпиос перешел к дочери греческого судоходного магната Кристине, которая умерла от сердечного приступа в возрасте 37 лет в 1988 году. Затем он перешел к ее дочери Атине. На Скорпиосе похоронен Аристотель, а также его дочь и сын Александр, который погиб в авиакатастрофе в 1973 году.

Исток.

Leave a Reply