40 винтажных обложек журнала Marie Claire 1930-х и 1940-х годов

Marie Claire – французский международный ежемесячный журнал, впервые опубликованный во Франции в 1937 году, а затем в Великобритании в 1941 году. С тех пор различные издания выходят во многих странах и на многих языках. Тематические выпуски посвящены женщинам всего мира и глобальным проблемам. Журнал Marie Claire также освещает темы здоровья, красоты, моды, политики, финансов и карьеры.

Основанный Жаном Пруво (который также основал журналы Paris Soir и Paris Match), Marie Claire появился на свет дважды, сначала как еженедельник в октябре 1937 года, где он имел такой мгновенный успех, что полицию попросили следить за киосками для поддержания порядка. Этот успех был подтвержден феноменальными продажами; Marie Claire продал 500 000 экземпляров первого номера, а в 1939 году, накануне Второй мировой войны. – почти миллион экземпляров

Marie Claire был журналом, опередившим свое время, предлагая не только последние новинки моды и красоты, но и серьезную и провокационную журналистику. Именно это современное и уникальное сочетание сразу же оказалось столь успешным. С Марсель Оклэр, возглавлявшей журнал, Marie Claire стал первым современным женским журналом о моде. С самого начала целью Жана Пруво было обращение к женщинам всех возрастов и всех слоев общества; он хотел, чтобы Marie Claire был журналом, который говорил бы и с “обычной француженкой”, и с “герцогиней д’Авен”.

Журнал родился во второй раз в октябре 1954 года с тем же основателем, Жаном Пруво, тем же редактором, Марсель Оклер, и той же миссией: “Открыть будущее для женщин, помочь им проложить свой собственный путь в меняющиеся времена. Информировать их о темах, которые меняют их мир, дать им право голоса, чтобы поделиться проблемами, с которыми они сталкиваются, и проблемами меняющегося общества, в котором они живут”.

Оригинальность Marie Claire также была отмечена благодаря его высококлассному производству. Журнал был выпущен на роскошной бумаге, со свежей, современной версткой. Журнал был наполнен прекрасными иллюстрациями и модными эскизами, которые уравновешивали идеи роскоши и доступности.

Когда Жан Пруво оставил руководство Marie Claire в 1976 году, Эвелин Пруво, одна из его внучек, создала Groupe Marie Claire. Эвелин стала председателем компании, перегруппировав женские издания империи Пруво. Эвелин обожала журналы, обладала ненасытным любопытством к культуре и была привержена журналистскому мастерству. Она была гигантом издательского мира и великим защитником женщин. В 1989 году Эвелин Пруво была названа “Деловой женщиной года” и получила премию Veuve Cliquot.

Сегодня Marie Claire представлена на 29 рынках по всему миру, включая Европу, Америку, Азиатско-Тихоокеанский регион, Южную Африку и Ближний Восток, что делает Marie Claire одним из самых широко узнаваемых женских модных медиа-брендов в мире.

От переводчика – очень известная песня “Освобождённая женщина” начинается со слов – Elle est abonnée à Marie-Claire – Она выписывает “Мари – Клер”

Leave a Reply