Какая славная эпоха ушла! Эх…

На рубеже 20-го века, на Рождество женщины традиционно якобы становились на колени и просили прощения у своих мужей за все ошибки, которые они совершили в прошлом году.

В раннюю Викторианскую эпоху женщина, вступающая в брак, не имела почти никаких прав. Все ее имущество автоматически переходило к мужу. Даже если у нее была своя земля, муж получал с нее доход. Муж имел право запирать жену. Если он ее побьет, она не получит никакой правовой защиты. Закон, как правило, самоустранялся от разборок супружеских отношений. Замужнюю женщину по статусу относили к той же категории, что и сумасшедших, идиотов, преступников и детей. Даже ее дети, согласно закону, не принадлежали ей. И если женщина покидала дом, чтобы найти убежище в другом месте, ее муж мог найти и запереть ее, не нуждаясь в судебном постановлении.

Всё это, возможно, и так, только вот тот ли именно ритуал изображен на картинке?

Хотя утверждение о том, что изображение демонстрирует рождественскую традицию женщин, умоляющих своих мужей о прощении, появилось на сайтах обмена изображениями в 2018 и 2019 годах, само изображение распространялось гораздо раньше с различными описаниями. Различные итерации изображения распространялись на русскоязычных сайтах еще в 2014 году, а некоторые версии на английском языке просто обозначали изображение как “женщины, умоляющие мужчин” (не “мужей” или “о прощении”).

Коллекция фотографий 2017 года имела автоматически переведенное название “Жуткие странные фотографии из прошлого, которым нет объяснения“, что позволяет предположить, что предполагаемая предыстория была необычной для русских версий того же изображения. К декабрю 2018 года участники акций, посвященных этой фотографии, описывали “женщин, молящих мужей о прощении” и “рождественскую традицию” как “городскую легенду” – оговорка, которая вскоре начала исчезать из описаний примерно в то же время.

Однако более ранние версии объяснения “женщин, умоляющих о прощении”, как правило, имеют другую подпись. Одна переведенная версия от 2017 года гласила:

Этикет столетней давности. Дамы приглашают кавалеров на белый танец, 1900 год.

Leave a Reply