Мы не рабы, рабы не мы, рабы – они.

Рабство существовало с древних времен. Оно охватывает многие культуры с древних времен, включая Древний Египет, Древний Китай, Ассирию, Вавилонию, Древнюю Грецию и многие другие, вплоть до наших дней.
Домашнее рабство больше не является законным нигде в мире, оно было прекращено в 20 веке, к сожалению, его до сих пор можно найти в некоторых частях света.

A Boston advertisement for a cargo of about 250 'fine healthy negroes', recently arrived from Africa on the slave ship 'Bante Island'.

В 17-м, 18-м и 19-м веках людей с Африканского континента и других регионов мира привозили в американские колонии и продавали здесь. С этими рабами обращались как с любым другим товаром, который покупали представители высшего и среднего класса. Рабы продавались тому, кто больше заплатит. Рабство разрушало семьи, так как претендент хотел купить только самого сильного и здорового члена семьи. Промышленная революция сделала рабов гораздо более ценными, чем они были раньше. 13-я поправка, принятая 18 декабря 1865 года, официально отменила рабство, однако наследие рабства продолжало влиять на американскую историю, начиная с эпохи реконструкции и заканчивая движением за гражданские права.

Здесь ниже приведены некоторые объявления о продаже рабов из газет и афиш в течение 19-го века. Я переведу выборочно только одно или парочку.

Негры на продажу

Груз из отборных мужчин и женщин в хорошем состоянии и готовых к немедленной службе, свежепривезённые с Невольничьего берега Африки на судне “ДВА БРАТА”.
Условия торга: половина платится наличными или бартером, вторая половина подлежит выплате с первого января следующего года. Может потребоваться платёжное обязательство.
Торги состоятся с 10 утра ежедневно  на набережной (указан адрес). 19 мая 1784 года.

Two advertisements in a colonial broadside newspaper.

Нижняя часть:

Тридцать опытных негров
Продаются в кредит, в ходе частных торгов.
Среди них – плотник. Никто из них не уличён в нечестности.
Также продаётся за наличные хорошей породы молодой негр – повар, рождённый в этой стране, служивший несколько лет под чрезвычайно хорошим французским поваром и его жена-прачка, (оба очень честные) женщина среднего возраста  и их двое детей.
По поводу условий обращаться к печатнику.

Объявление об аукционах в 1800е годы

Poster for a slave auction, United States, 1800
Poster for a slave auction, United States, 18th May 1829.
Broadside advertising a slave auction outside of Brooke and Hubbard Auctioneers office, Richmond, Virginia, July 23, 1823.

Плакат предлагает денежное вознаграждение за возвращение беглого раба его хозяину. Округ Монро, штат Миссури, 1850-е годы.

A poster offers a cash reward for the return of a runaway slave to his oppressor, Monroe County, Missouri, 1850s.

Печатное объявление о поиске рабов Уильямом Ф. Тэлботом из Лексингтона, штат Кентукки; черно-белая печать, 1853 год.

Print ad for slaves wanted by William F Talbott of Lexington, Kentucky; black and white print, 1853.
A poster advertising a slave sale, 1885.

Аболиционистский постер в Бостоне

An abolitionist pamphlet published in Boston.

Leave a Reply